Кровянка - древняя и современная

заставил его приготовить «черную похлебку». После дегустации царь сказал, что понял, почему спартанцы так бесстрашны. Ведь  после такой еды, бой — самая меньшая неприятность, которая ожидает воина.

Со временем  похлебка превратилась в кровяную колбасу, по сути ту же похлебку, но  помещенную в кишку и, путем термической обработки, доведенную до плотного состояния. Существует мнение, что кровяную колбасу начали изготовлять  в Афинах. Кушанье оказалось  настолько удачным, что его переняли другие народы. Рецепты у всех очень разнообразные, но технология приготовления примерно одинакова. Кровяная колбаса не потеряла актуальности и в наше время, но претерпела ряд изменений. Как говорил Овидий:  «Мы восхищаемся древностью, но живем современностью»,

Кровянка в промышленных масштабах

В зависимости от производителя и его добросовестности состав кровяной колбасы может сильно отличаться.  Основным сырьем для изготовления кровяной колбасы  высшего сорта является  кровь животных, которая повышает содержание белка в колбасе и ее питательность. Применяют так же мясо (свинину, говядину),  шпик и субпродукты (уши, пятачки, свиную шкурку, сердце).  Для придания приятного запах и вкуса добавляют специи – корицу, гвоздику, перец.

 С понижением сортности кровяной колбасы увеличивается содержание в ней субпродуктов, соединительной ткани, вареных свиных шкурок,   а в некоторые колбасы низших сортов входит до 30-40 процентов круп (перловая, гречневая, ячневая, манная, рисовая) или бобовых.  В состав кровяной колбасы могут входить так же соевый белок, стабилизаторы цвета, вкусовые добавки, лук, чеснок и различные специи (орегано,  майоран и др.)

Колбаса промышленного производства обладает хорошими вкусовыми качествами и пользой, при условии, что все технологии приготовления были верно соблюдены. Чем выше качество ингредиентов, тем лучше колбаса.

В чем польза?

Тем, кто не может абстрагироваться от «кровавого» происхождения кровяной колбасы, не мешает знать, что это не только вкусный, но и полезный продукт.
В кровянке  содержится ряд витаминов, среди которых на первом месте стоят витамин D, РР, и витамины группы В. Особенно это касается витамина В12 или, как его еще называют, кобаламина, который отвечает за кроветворение. В кровяной колбасе много селена и фосфора, натрия и калия. В ней много полноценного качественного белка, также высоко содержание важных аминокислот: лизина, гистидина, валина, триптофана. Однако главный полезный компонент кровяной колабсы – железо, которое очень хорошо усваивается организмом.  Этот факт делает колбасу достойной альтернативой многим лекарственным препаратам от железодефицитной анемии. Употребление кровяной колбасы повышает гемоглобин, способствует налаживанию процессов обмена веществ. помогает организму восстановиться после химиотерапии.

Все эти качества сохраняются лишь при условии, что продукт изготовлен с использованием крови здоровых животных и имеет высокую сортность.  К минусам кровяной колбасы относится ее высокая калорийность,  примерно 450-470 ккал, что делает данный продукт нежелательным компонентом в рационе людей,  имеющих лишний вес.