Семена! Пройдите на посадку!

Ну, вот и началась посевная! С открытием сезона, дачники! Ведь мы-то знаем: если на окнах появились ящики с рассадой, значит, весна недалеко. О приятных хлопотах рассказывает биолог Михаил Кочетов.

В последние годы огородники жарко спорят о том, стоит ли тратить усилия на выращивание рассады или проще ее купить. Решать, конечно, вам. Сажая растения самостоятельно, вы может быть уверены в их сортах, но, безусловно, добавите себе головной боли, ведь чтобы получить достойный результат, нужно обеспечивать и дополнительным освещением, и не забывать о подкормках и опрыскивании…

Однако стоит помнить, что за готовую рассаду вы переплачиваете: одно выращенное растение продается по цене пакетика семян!

Если хотите посадить что-то новое, рекомендую подстраховаться и все же посеять и проверенные годами сорта. Не будьте наивны: если реклама обещает вам невероятную урожайность, это, скорее всего, развод, поскольку чудеса случаются редко. За рассадой нужно присматривать постоянно.

Опаснее всех вредителей — паутинный клещ. От зараженных им растений проще избавиться

Сладкий перец

Если планируете выращивать его в теплице, самое время сажать! Семена заглубите не более чем на сантиметр, почвогрунт должен быть влажным но не мокрым. Сверху закройте пленкой или стеклом. Ростки должны появиться через полторы-две недели при условии довольно высокой температуры дома или в месте «прописки» рассады.

Баклажаны

Их сажают примерно так же, как и перцы, но по опыту они предпочитают более прохладную температуру. Важна и подсветка — вытянувшаяся рассада очень слаба.

Бегония

Потрясающая, невероятная красавица с огромной вариацией цвета, она просто необходима в каждом саду! При посадке старайтесь не отправлять семена глубже, чем на 5 мм. Без теплички, скорее всего, ничего не получится.

Кабачки

Если сажаете равные сорта кабачков, обязательно подпишите, где какой. До проклевывания росточков держите над посадками пленку или стекло. Кабачки модно сажать и часто. Слабые ростки просто срежьте потом, не выдергивая из почвы.

Кочанный салат

Вообще салат лучше всего сажать прямо в грунт и подсеивать каждые две недели. Если вы хотите посадить салат кочанный, это можно сделать только через рассаду. Салату нужна питательная почва, сажать его нужно на расстоянии 3-5 см друг от друга.

Петуния

Эту садовую красотку сажают во второй декаде февраля, обязательно присыпая семена землей, а если растение вдруг ринется в рост, его можно и прищипнуть — так избавите растение от вытянутых, некрасивых веток.

Томаты

Для получения раннего урожая с тепличных томатов их сажают в конце февраля. Грунт должен быть влажным, семена надо присыпать им и следить, чтобы почвогрунт не пересыхал, но и не переувлажнялся. Оптимальная температура воздуха — 20-25 градусов.

Огурцы

Честно сказать, есть большие сомнения в том, что в ранней посадке огурцов есть толк. Но и поклонников у этого метода достаточно. Если решите посадить — пожалуйста, только учтите, что огурцы без подсветки точно вырастут слабыми. Не перенесут они и перелива.

Пеларгония

Ее семена обязательно присыпают почвогрунтом. Всходы появляются очень быстро, не забывайте проверять влажность почвы. Сажают вместе с лобелией и гейхерой.

 

РАССАДА В ЯИЧНЫХ СКОРЛУПКАХ

semki3

Семена цветов и овощей можно сажать как в специальные биоразлагаемые горшочки, так и в чистые яичные скорлупки. Перед посадкой скорлупки чуть сжимают в руке, чтобы они растрескались.

 

 semki2

 

Топ-10 «зеленушек» для подоконника

 

Настоящий хит последних лет в диетологии — пророщенная фасоль.

Она удивительно низкокалорийна (всего 30 ккал на 100 граммов!), но при этом в 100 граммах проростков содержится суточная норма жиров, белков и углеводов и масса полезных веществ.

Чтобы украсить рацион, не обязательно идти в магазин. Посмотрите, что вы можете вырастить на окне.

*Зеленый лук — просто посадите лук-репку в горшочек или ящик.

*Пикантные зеленые листочки чеснока (сажайте старые зубчики).

*Ростки фасоли (украшают салат, содержат витамины).

*Проростки пшеницы (содержат огромное количество полезных веществ, идеальны в салатах).

*Зелень петрушки (сажается семенами).

*Зелень кресс-салата.

*Сельдерей (посадите корневище, купленное в магазине и состригайте побеги и листочки).

*Мяту сажают не семенами, а укореняют покупные растения из горшочков.

*Лук-чернушка (плотно посеянные семена быстро прорастут, можно просто срезать ароматные перышки).

*Листовой салат (вырастет, если подоконник достаточно хорошо освещен или имеется дополнительная подсветка).

Посадить эти растения можно в отдельные посудины, а можно и вместе как композицию.

Враги рассады

У вашего сада-огорода в этот период несколько врагов.

  1. Отсутствие света. Досветка первым росточкам очень нужна! Если специальную установку не разоритесь, ставьте горшочки с растениями хотя бы под лампу дневного света, иначе они очень сильно вытянутся и будут слабенькими.
  2. Перелив. Последствия перелива катастрофичны: это и сгнивание корневой системы, и появление плесени на почвогрунте. Также возможно и развитие болезней и следующая за ними гибель растения. Если не можете определиться, сколько воды должны получать растения, используйте не лейку, а опрыскиватель.
  3. 3.И почвогрунт может быть далек от стерильности, и горшки… Если появились мушки, паутинки между листьями, используйте инсектицид — есть шанс избавиться от вредителей до того, как они избавят вас от рассады.

Михаил Качетков, биолог