Продукты для пенсионеров: за и против

В настоящее время в России всерьёз взялись за разработку специальной еды для пенсионеров. Так в ближайшем будущем на прилавках могут появиться обогащенные витаминами продукты с пометкой «для пожилых». Планы по разработке данной продукции содержатся в «дорожной карте» в стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. Она утверждена правительством РФ. Появление таких продуктов на полках магазинов можно ожидать к 2025 году.

Супы, каши, полуфабрикаты, батончики, кисломолочные продукты, а также порошковые коктейли и смузи будут продаваться с пометкой «для пожилых».

Как сообщил на пресс-конференции в Москве ведущий научный сотрудник ФИЦ Питания, со-разработчик рецептур продуктов для пожилых людей, д.м.н. Арсений Мартинчик, история разработки продуктов для пожилых людей - давняя, в свое время молочный институт Российской сельскохозяйственной академии впервые объявил о создании геродиетических продуктов, но это были кисломолочные продукты, которые, считалось, нужны исключительно для стариков, хотя они нужны всем.

Следующий этап в деле реализации данной идеи заключается в том, что в 2016 году была принята стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, утвержденная правительством. Там перечислены все задачи, которые стоят, и все проблемы, которые нужно решить для того, чтобы осуществлять нормальное здоровое правильное питание пожилых людей, которое может увеличить продолжительность жизни.

Арсений Мартинчик также считает, что слово "Фастфуд" здесь - преувеличение, потому как с Макдональдсом данную еду сравнивать будет, естественно, нельзя.

"Ведь в чем проблема пожилого человека? В первую очередь: у него снижается аппетит, у него часто в нашей стране нет зубов, я уже не говорю о таких вещах как метаболизм. Снижается потребность в некоторых пищевых факторах. Но вот само то, что человек пожилой, живет сегодня в мире, где трудно ориентироваться в сонме пищевых продуктов, ярких упаковок, рекламы и даже грубо говоря всучивания чего-то непонятного. Поэтому организация магазинов, либо отделов в магазинах где будут продаваться продукты для пожилых людей,нужна для того, чтобы человеку пожилому были представлены некоторые продукты, которые ему наиболее подходят",- также отметил Арсений Мартинчик.

"А пока что пожилой человек попадает в заколдованный круг. Ведь пожилой человек - это человек ослабленный, у него активность снижается, у него снижается активность даже в выборе пищи, в приготовлении пищи. Сам процесс приготовления пищи, сам процесс выбора пищи, он требует от него некоей энергии, а ее у него нет, значит, он снижает свое потребление даже чисто количественно, а это опять приводит к еще большему ослаблению",- добавил он.

"Можно использовать общие продукты общего пользования и общего назначения, но нужно выбрать из них и скомпоновать рацион, который можно предложить человеку пожилого возраста, чтобы он хорошо ориентировался в этом. И вторая более высокотехнологичная проблема - это разработка рецептур новых продуктов для диетического питания и функциональных продуктов, обогащенных продуктов различными пищевыми веществами",- также сказал эксперт.

При этом, добавил он, зачастую разговоры о том, что те или иные продукты предназначены исключительно для стариков, является преувеличением.

"Иногда, конечно, говорят, что старость сама по себе является болезнью, но надо признать, что есть и здоровая старость более-менее, и поэтому те продукты, которые разрабатываются сейчас должны использоваться и даже нужно рекомендовать их использование в более раннем возрасте, в 40-50 лет. Ведь профилактика старости должна начинаться не в 70 лет, потому как в 70 лет надо бороться с теми болезнями, которыми существуют, а вот предупреждать и увеличивать продолжительность жизни надо в более молодом возрасте начинать, и тогда, в общем-то, будет эффект",- добавил Арсений Мартинчик.

Разрабатываемые сейчас продукты, по его словам, должны иметь некое профилактическое действие против основных хронических неинфекционных заболеваний современного человека - атеросклероз, гипертония, онкология, остеопороз, сахарный диабет.

Эти продукты должны быть обогащены определенными биологически активными веществами, функциональными ингредиентами, которые будут действовать на определенные функции организма и оказывать определенное профилактическое действие. Использоваться в данных продуктах будут витамины, минеральные вещества, антиоксиданты природные, каротиноиды, которые могут влиять на зрение человека и т.п.

Несмотря на то, что определенного рода супы уже есть, которые можно использовать для питания пожилых людей, работы, по словам Алексея Мартинчика, еще очень много.

"Сегодня, что касается специализированных продуктов - вопрос цены может встать, и он встает, поскольку для этого нужна разработка, нужны высокие технологии для приготовления, потому что продукты часто компонуются из отдельных компонентов",- добавил Арсений Мартинчик.

Однако, несмотря на все выше изложенное, так называемая матрица для обогащения может быть разной.

"Могут быть молочные продукты, злаковые, зерновые продукты, в меньшей степени мясные, из мясных рекомендуем разве что мясо птицы, индейки, кролика - вещи, которые более перевариваемы и менее жирные",- также отметил эксперт.

Касаясь конкретных разработок, Арсений Мартинчик сказал, что есть совместная разработка "нашего Института питания" и Мичуринского агрогородка - фруктово-овощные смузи.

Это совместная разработка ФИЦ и Мичуринского агрогородка уже испытана, и, по словам Арсения Мартинчика, зафиксирован ее "лечебно-профилактический эффект".

Врач-диетолог, основатель одной из столичных клиник Лидия Ионова, в свою очередь, раскритиковала планы Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (ФИЦ питания) по разработке специальной еды для пенсионеров. Эксперт высказала два опасения. Первое — продукты для пожилых людей могут содержать опасные для их здоровья вещества. Второе — стоимость таких наборов будет завышенной. Таким образом, старики будут переплачивать за продукты с сомнительной пользой.

Ионова напомнила об опыте небольших стран, например, Швейцарии, где йодированы все крупы и хлеб. России также необходимо решать проблему йодизации пищи, считает Арсений Мартинчик, добившись для начала йодирования соли и обогащения муки. Но для внесения добавок надо менять производственные линии. Пока они остаются старыми, обогащенные продукты для пожилых вряд ли будут дешевыми. И придется уповать на социальную помощь государства.

«Чем раньше мы начинаем прививать здоровые привычки, тем на больше количество лет здоровой старости мы можем рассчитывать. Потому что уже начиная с подросткового возраста, в человеке развиваются процессы старения. Дегенеративные изменения, к сожалению, в современном мире, присутствуют даже у детей. Заболевания, которые раньше были характерны только для пожилых людей, например, сахарный диабет второго типа, сейчас есть даже у детей. Это говорит о том, что наш образ жизни становится всё хуже, а мы продолжаем уповать на волшебную таблетку. Поэтому здорово, если появятся функциональные продукты для пожилых, но они одни никак проблему не решат», — добавила Ионова.

Герман НАПОЛЬСКИЙ