Будем с индюшатиной!

Литовский инвестор планирует организовать в Климовичском районе Могилёвской области производство и углубленную переработку мяса индейки.

Договор по реализации инвестроекта уже подписан. Его стоимость – 25 миллионов евро, срок реализации – два с половиной года. Правда, инвестор планирует сократить сроки и начать производство индюшатины уже через полтора года. В соответствии с проектом литовская компания получит два земельных участка. На территории бывшей военной части в деревне Барсуки построят 30 птичников для выращивания и откорма птицы, а в окрестностях Климовичей построят цех убоя и цех по углубленной переработке мяса – здесь будут производить полуфабрикаты, а также колбасы и деликатесы.

Производительность производственных мощностей рассчитана на 15 тысяч тонн готовой продукции в год, первоначально здесь будут вырабатывать 10 тысяч тонн.

На производстве планируется создать более сотни новых рабочих мест.

Для литовской фирмы это уже второй проект по созданию такого производства в нашей стране. Первый реализован в  2017 году в Лидском районе на Гродненщине.

Наталия ВОЛЫНЕЦ

Источник: http://mogilev-region.gov.by