Дегустатор мороженого – это профессия!

Компания «Нордар», производящая мороженое «Наше детство», начала подготовку к летнему сезону еще глубокой зимой. Изготовители холодного лакомства проводили активный поиск человека на уникальную должность – дегустатор мороженого. Неизвестная до сего времени на белорусском рынке вакансий профессия, вызвала настоящий ажиотаж.

На корпоративную почту компании пришло 162 резюме, а телефоны буквально раскалились от нескончаемого количества звонков. Кандидаты, приславшие интересные и достойные резюме, были приглашены на собеседование. Среди главных критериев отбора будущего дегустатора стали такие: мотивация, развитые вкусовые рецепторы, умение четко выражать свои мысли.

Маркетолог компании Анна Драган рассказала: «Мы получили некоторое количество творческих резюме. Было приятно видеть, что люди действительно заинтересованы в том, чтобы попробовать себя в этой необычной роли». Довольно долго в компании не могли прийти к консенсусу по следующему вопросу: будет ли этот человек простой энтузиаст с хорошо развитыми вкусовыми рецепторами, или специалист-дегустатор? Ведь правила позволяют брать на такую должность и неподготовленного человека из других сфер деятельности. Так в компании «Нордар» появилась творческая личность с интересным взглядом на мир и прекрасным вкусом – Татьяна Алексо.

«Подобные специалисты необходимы в современной компании. Предоставив дегустатору широкое поле деятельности, взаимодействуя вместе с ним, мы сможем довести до совершенства наш продукт. Сегодня у белорусских мороженщиков нет специально обученных дегустаторов на предприятиях. Мы своего рода первооткрыватели. Посмотрим, насколько такой человек будет нам полезен», - подчеркнул директор компании «Нордар» Павел Андреенко.

Сегодня, к сожалению, профессии дегустатора мороженого не учат ни в университетах, ни в институтах. Обучать Татьяну азам дегустации начали без промедления, при поддержке Института мясо-молочной промышленности и государственных стандартов СТБ 1467 -2017 года.

В период обучения девушка получила нужные знания и навыки, освоила правила основных этапов дегустации. В настоящий момент Татьяна уже владеет профессиональной терминологией и без труда может ответить даже на вопрос – что такое гомогенизация? Девушка успешно прошла аттестацию под строгим контролем технолога компании «Нордар» Натальи Скуратович.

Татьяна применила все полученные знания на практике, попробовав образцы мороженого и оценила их по таким параметрам как вкус, запах, консистенция, внешний вид, цвет, упаковка. Новоиспеченный дегустатор дала точную органолептическую оценку продукта, показала свою высокую чувствительность к дефектам качества и грамотно сформулировала устную оценку, являющуюся не менее важным пунктом в процессе дегустации.

Дополнительную информацию можно получить у Анны Драган +375 44 783 64 23

moro1

mor2

Mor3