Белорусов отличает высокая культура пития

Не так давно состоялась пресс-конференция, в рамках которой генеральный директор РУП «Минск Кристалл» Леонид Кучерявый, председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко и президент компании «Nemiroff» Александр Глусь рассказали о планах и условиях сотрудничества между отечественным производителем РУП «Минск Кристалл» и международным брендом «Nemiroff». В Беларуси уже начали производиться классические водки международного бренда Nemiroff – «Немировская», «Пшеница украинская отборная», «Озимая украинская отборная», «Ржаная украинская отборная» и «Nemiroff Лимон». Эти напитки изготавливаются по классическим рецептурам. Все процессы, связанные с производством и реализацией, включая контроль качества составляющих напитков и комплектации, контролируются специалистами компании Nemiroff. Это служит гарантией того, что выпускаемые в Беларуси продукты под международным брендом Nemiroff будут идентичны по качественным и вкусовым характеристикам напиткам, изготовленным на заводе в г. Немиров (Винницкая область, Украина).

Президент компании Nemiroff Александр ГЛУСЬ отметил: «По данным исследований IWSR (IWSR – авторитетная исследовательская компания с головным офисом в Лондоне – прим.автора), белорусский рынок – № 6 в мире по объемам потребления крепких алкогольных напитков. Первые поставки продукции Nemiroff в Беларусь были произведены еще в 2001 году. С 2010 же года потребности белорусского рынка в классической водке Nemiroff будут обеспечены за счет розлива напитков на мощностях нашего партнера – РУП «Минск Кристалл»». Вместе с тем Александр Глусь пояснил, что тот факт, что мы входим в ТОП-6 алкогольных рынков мира, свидетельствует, скорее, не о том, что мы слишком много пьем, а о том, что в нашей стране сформировалась особая, достаточно высокая культура пития: «Ведь водка – и тем более качественная водка – самый чистый алкогольный продукт», подчеркнул президент компании Nemiroff.

В рамках пресс-конференции также было подчеркнуто, что предприятия смогут многому научиться друг у друга. Ведь РУП «Минск Кристалл» имеет большой опыт и высококвалифицированных специалистов. Кроме того, это предприятие с передовой технологией производства и мощным производственно-технологическим потенциалом. Таким образом, благодаря такому международному сотрудничеству хороших алкогольных напитков в нашей стране, несомненно, станет больше.

Справка «Гастронома»

Бренд Nemiroff — первый украинский алкогольный бренд, обладающий официальным статусом «международный». Статус «международный» приобретает бренд, не менее 30% продукции которого экспортируется.

Международный бренд Nemiroff представлен в 55 странах мира. Производитель продукции под брендом Nemiroff — Украинская водочная компания Nemiroff — входит в состав Nemiroff Холдинг. Изготовление и розлив напитков под брендом Nemіroff осуществляется на двух заводах компании в г. Немирове Винницкой обл. (Украина) и на мощностях ОАО «ЛВЗ «Ярославский» (Россия). Продуктовая линейка бренда Nemiroff состоит из 27 напитков. Флагманскими брендами компании являются Nemiroff «Оригинальный», «Украинская медовая с перцем», «Украинская березовая особая», «Житняя с медом», Nemiroff Premium и Nemiroff LEX. В 2009 году ассортиментный ряд компании дополнила уникальная водка ультра-премиального сегмента Lex Ultra и мягкий напиток штофного ряда «Nemiroff Delikat».

Елена ЛОБАШЕВА