Коврижка «Белорусская»

kovrizhkaВ магазине взгляд упал на эту коврижку, и, несмотря на всю мою сдержанность к мучному, руки к ней потянулись сами. Ну как ту удержаться — это же сладость из детства! Пощупала — мягкая, свежая. Особенно не разглядывая, заплатила за кусочек весом 484 г 4890 рублей (10120/кг), а дома почему-то совершенно про нее забыла. И только когда через пару дней, когда сын попросил кусочек «вот этой коричневой булочки», коврижка была, наконец, вскрыта и опробована.

В общем, таких вкусных медовых коврижек в моем детстве не было. Чтобы и с прослойкой из сгущенки, и с изюмом, и с кокосом, и с шоколадной глазурью. Даже кусочки шоколада попадались, хотя в составе заявлена только глазурь. За два дня сладость, спасибо полиэтиленовой упаковке, ничуть не затвердела и прямо таяла во рту. Впрочем, она и назавтра таяла во рту. И пока не закончилась, таяла. В общем, хлебозавод №2, выпускающий мой любимый торт и мой любимый хлеб, добавил в список «любимых» еще один очень достойный продукт.

Что касается нескольких Е, присутствующих в составе, которых мы вечно так пугаемся. Гидрокарбонат натрия Е500ii — это разрыхлитель, догадайтесь сами, для чего он нужен; E330 — это лимонная кислота;  Е220 — сорбиновая кислота, сохраняющая сухофрукты; Е322, как и указано, эмульгатор «лецитин», отвечающий за создание однородной эмульсии и действующий как антиоксидант.

Состав: мука пшеничная первого сорта, мед сахарный янтарный (Е500ii, Е330, ароматизатор идентичный натуральному ВАД «Ароматик» Мед), сахар, молоко сгущенное с сахаром вареное «Лакомка»; виноград сушеный (консервант Е220), мука ржаная хлебопекарная сеяная, маргарин, шоколадная глазурь (эмульгатор «лецитин» Е322», ароматизатор идентичный натуральному «ванилин»), кокосовая стружка, соль углеаммонийная, какао-порошок, сухие духи, натрий двууглекислый, вода питьевая.

Производитель: Хлебозавод №2

Куплено: магазин «Подсолнечник»

Наталья РУРАК

Читайте также!