Мировая война с ожирением

Способ похудения зависит от страны

Директор компании «Нилсен» Джонатан Банкс отмечает: «В то время как проблема лишнего веса является глобальной, отношение и подходы к ней в разных регионах мира существенно отличаются. Результаты нашего исследования полезны не только для мировой общественности, но и для маркетологов».

Около половины всех участников исследования признались, что имеют проблемы с весом и собираются заняться собой в течение следующего года. Исследование показало, что 60% населения мира хотят изменить свой вес: 50% похудеть, 10% поправиться, 78% сказали, что хотят изменить свою диету или рацион, а 69% рассказали о планах увеличить физическую активность.

Тактика сбрасывания лишних килограммов примерно следующая:

69% сказали, что сокращают потребление жиров;

65% планируют отказаться от шоколада и сахара;

53% собираются питаться более натуральными и свежими продуктами;

46% поклялись есть все то же, но гораздо меньшими порциями;

29% решили есть меньше обработанной (богатой химическими добавками), ненатуральной пищи;

менее 10% увлеклись такими диетическими методиками как низкоуглеводная диета Аткинса и некоторыми другими популярными программами похудения.

Жители Северной Америки более других жителей планеты считают себя «толстоватыми». Больше всего имеющих нормальный вес или стремящихся поправиться среди жителей Азии, Латинской Америки и развивающихся стран.

Жители всех регионов в борьбе за идеальный вес сочетают изменения в питании в лучшую сторону с увеличением физической нагрузки. В азиатском регионе достичь баланса между этими двумя тактиками пытаются 77% (большее внимание здоровому питанию) и 73% (еще больше упражнений) респондентов. Жители Северной Америки большее внимание уделяют здоровой диете — 84%. Развивающиеся страны в два раза больше (14%), чем североамериканцы (6%) и европейцы (7%), стремятся использовать диетические таблетки, пилюли и иные средства, чтобы резко и быстро изменить свой вес. Интересен и тот факт, что североамериканцы и жители азиатского региона существенно больше занимаются самоконтролем и регулярной проверкой своего веса, чем жители развивающихся стран.

Откуда черпать информацию?

Примерно половина участников исследования сетовала на огромное количество не всегда проверенной информации о разных диетах и способах похудения в супермаркетах или на рекламных листовках. На вопрос, откуда им удалось почерпнуть самую достоверную информацию о диетах и здоровом питании, респонденты ответили:

посетили врачей и специалистов-медиков — 68%;

из Интернета — 36%;

из документальных фильмов и телевизионных передач — 34%;

из книг — 29%;

из информации на упаковке продуктов — 25%;

спросили у родственников — 17%;

из журналов — 14%;

из газет — 13%;

из советов и подсказок друзей — 11%;

из рекламной брошюры или флаера из магазина — 5%.

От себя хочется добавить, что найти точную, проверенную и достоверную информацию о различных методиках похудения, правильном и здоровом питании, а также обо всех продуктах питания с комментариями врачей и авторитетных специалистов у нас в стране довольно просто — возьмите в привычку регулярно читать газету «Гастроном». Кроме того, вы можете прислать в редакцию все наболевшие вопросы, ответы на которые через газету вам дадут специалисты.

Перевела с английского и адаптировала Елена ЛОБАШЕВА