На плодово ягодные вина продлили запрет

На плодово ягодные вина продлили запретОбъявленный в прошлом году в ряде районов минской области запрет на продажу плодово-ягодных вин решено продлить и на нынешний год. Что касается перспектив введения подобных ограничений в столице, то об этом пока ничего не известно. В Миноблисполкоме корреспонденту «Гастронома» сообщили, что в Слуцком районе «чернила» под запретом с июня 2011 года.

В итоге здесь сократилось количество пьяных преступлений и фактов случайного отравления алкоголем. Успех Слуцка решили разделить и другие районы — Березинский, Логойский, Любанский, Солигорский, Стародорожский, Крупский, город Жодино. Разумеется, власти поддерживают успех не без помощи милиции, которая усердно выявляет факты самогоноварения и нарушений правил торговли. Так, в 2011 году в Минской области выявлено свыше 3400 нарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, изъято 9500 л самогона, 42 800 л спирта и иных фальсифицированных спиртных напитков, уничтожено 198 700 л самогонной браги. Что поделаешь, любовь народа к дешевой чарке только лишь запретами не перешибешь. К тому же есть и обратная сторона запрета. В прошлом году в Минской области увеличилось количество жителей, умерших от случайного отравления алкоголем, — с 364 в 2010-м до 382 в 2011-м.

Объем реализации плодовых вин

По данным Белстата, в январе — феврале нынешнего года объем реализации плодовых вин в Беларуси сократился по сравнению с аналогичным периодом 2011-го на 31,3%. Всего через розничную сеть реализовано алкогольных напитков и пива на 2 триллиона рублей, что в общем объеме розничного товарооборота торговых организаций составляет 10,2%. Возросли продажи водки, ликероводочных изделий, игристых вин, включая шампанское, а также пива. Уменьшились объемы реализации коньяка, включая коньячные напитки и бренди, виноградных вин и слабоалкогольных напитков.

Александр НЕСТЕРОВ