Кальвадос — яблочный бренди от белорусских производителей

Кальвадос — яблочный бренди от белорусский производителей На прилавках отечественный конкурент французского напитка может появиться уже в 2012 году . Пищевая отрасль Беларуси продолжает радовать потребителей новыми продуктами питания из яблок. Вслед за сидром, выпуск которого освоен на нескольких предприятиях, в скором будущем все желающие смогут попробовать отечественный кальвадос.

 

Для тех, кто не знает: кальвадос — это яблочный бренди, получаемый путем перегонки сброженного яблочного сока (сидра). Крепость напитка составляет около 40 градусов. Как только не называют кальвадос — и яблочной водкой, и фруктовым бренди, и яблочным коньяком. Но кальвадос — он и есть кальвадос, и какие-то сравнения тут недопустимы. Это французское изобретение, причем на родине напитка его употребляют в куда больших объемах, чем, скажем, коньяк или арманьяк. Интересно, приживется ли новинка у нас?

— Аналогов производства этого яблочного алкогольного напитка в Беларуси нет, — говорит заместитель директора УП «Иловское» из Мядельского района Ивона ЯНУКОВИЧ. — Еще в прошлом году в рамках программы «Импортозамещение» вместе с Научно-практическим центром Национальной Академии наук была разработана необходимая документация по производству на предприятии собственной марки кальвадоса — «Кальвадос Белорусский». Пока молодой дистиллят находится на выдержке. Напиток должен отстояться не менее полугода. Кальвадос — как коньяк: чем больше выдержка, тем он лучше. Конечный продукт будет производиться путем купажирования (смешивания) всех необходимых ингредиентов, что придаст «Кальвадосу Белорусскому» особенный пикантный вкус. Уже в нынешнем году новинка может появиться на прилавках магазинов.

Пока неизвестно, в какие бутылки будет разливаться белорусский кальвадос. Как и цена напитка. Одно ясно: дешевым отечественный кальвадос не будет.

 

Эксперты в области алкогольных напитков советуют употреблять кальвадос после сытной трапезы, чтобы ничто не могло перебить его удивительный мягкий вкус. Также можно пить его в качестве аперитива — для повышения аппетита перед едой.

Александр НЕСТЕРОВ