Морская капуста

Плюсы

― В листьях морской капусты в виде хорошо усваиваемых организмом соединений умещается практически вся таблица Менделеева: соли калия, натрия, магния, брома, кобальта, железо, марганец, соединения серы и фосфора, йода. Ни одно наземное растение таким составом похвастаться не может. А йода в них практически нет.

― Причем йод в морской капусте органически связанный, поэтому усваивается организмом он значительно лучше, чем йод из таблеток и соли. А это значит, что при заболеваниях щитовидной железы, вызванных дефицитом этого микроэлемента, желательно делать морскую капусту обязательной составляющей меню.

― Плохое настроение и слабая половая активность обусловлены подчас нарушениями в работе кишечника и излишней массой тела. Да и непривлекательный серый цвет лица нередко вызван кишечными проблемами. Поэтому кишечник, как толстый, так и тонкий тоже будет очень рад получить порцию-другую морской капусты. Эта невзрачная водоросль способствует очищению пищеварительного тракта от гнилостных бактерий и ядов, оказывает желчегонное  и легкое слабительное действие

—  Лицам с повышенным онкологическим риском, жителям неблагоприятных в экологическом отношении зон, а так же пожилым людям доктора советуют хоть пару раз в неделю съесть салатик из морской капусты. Содержащиеся в ней вещества улучшат  общее состояние и попрепятствуют развитию  распространенных современных хворей типа опухолей, гипертонии и  атеросклероза.

—   В Японии насчитывается более 300 наименований блюд из  морской капусты.  Прекрасное направление для развития кулинарной фантазии белорусских хозяек!

5 главных плюсов морской капусты

— Содержит много биологических активных веществ и микроэлементов

— Очищает кишечник от токсических веществ

— Содержит  «правильный» легко усваиваемый йод

— Препятствует развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний

— Из морской капусты можно готовить что угодно — супы, салаты, вторые блюда и даже десерты.

Минусы

― Если начать фанатично употреблять морскую капусту, то можно сильно навредить здоровью. Избыток йода в организме так же вреден, как и его недостаток. В отличие от людей, привыкших к морским продуктам, жителям отдаленных от моря  местностей рекомендуется съедать не более 100-150 г  морской капусты в день.

― Врачи не рекомендуют есть морскую капусту при повышенной чувствительности к йоду, при острых заболеваниях органов пищеварения , нефритах, геморрагическом диатезе, крапивнице, фурункулезе и другие заболеваниях, при которых не показаны препараты йода.

― Ах, этот неприятный запах! ― говорят хозяйки. И действительно, запах у свежей и сушеной морской капусты достаточно специфичный. Избавиться от этой проблемы позволяет консервирование или маринование, при котором морская капуста теряет свой запах и лучше чем при обычной варке сохраняет все полезные вещества.

3 главных минуса морской капусты

― Обладает специфическим запахом

― Противопоказана при повышенной чувствительности к йоду

― Не рекомендуется при острых заболеваниях ЖКТ, нефритах, аллергиях.

!!! Японцы съедают в 35 раз больше морских водорослей, чем риса, который, как известно, в этой стране считается блюдом номер один. Именно в морских водорослях заложен секрет человеческого долголетия и, как считают многие специалисты, именно поэтому Япония лидирует по числу долгожителей в мире.

Татьяна ФАДЕЕВА

Салат «Зимний»

100 г маринованной морской капусты, 3 соленых огурца, 100 г редьки, 2 ст.л. растительного масла.

Редьку натереть на терке. Огурцы нарезать ломтиками. Положить подготовленные овощи и капусту в салатник, заправить растительным маслом. Подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе.

Макароны с морской капустой

200 г макарон, 200 г отварной или консервированной  морской капусты, 2 ст.л. сливочного масла, 100 г тертого «Российского» сыра.

Макароны отварить в подсоленной воде. Морскую капусту мелко нарезать.

Распустить на сковородке сливочное масло и смешать его с морской капустой.

Положить смесь в кастрюлю с отваренными макаронами, перемешать.

Выложить макароны на тарелки и посыпать сыром. При желании можно полить блюдо томатным или соевым соусом.