Опасная бактерия в детской рисовой каше «REMEDIA»

Опасная бактерия в детской рисовой каше «REMEDIA» Рисовую кашу из Израиля признали опасной.

Детское питание — один из тех продуктов, малейшие сомнения в качестве которых влекут за собой немедленное снятие товара с продажи. Совсем недавно это случилось с безмолочной растворимой рисовой кашей под торговой маркой «REMEDIA» (Израиль) для питания детей с 4 месяцев.

Как сообщили корреспонденту «Гастронома» в Министерстве торговли РБ со ссылкой на информацию Минздрава РБ и РУП «Белорусский государственный институт метрологии», на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека Российской Федерации размещена информация о том, что в израильской рисовой каше (безмолочной, растворимой) для питания детей с 4 месяцев под торговой маркой «REMEDIA» обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii. Это возбудитель тяжелых пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста, в том числе менингита и сепсиса. «Особые приметы» опасного товара: упаковка — герметичная пластиковая, штрих-код — 7290000021768, вес единицы товара — 200 г, дата изготовления — 14 ноября 2011 года, срок годности — до 14 ноября 2013 года. Учитывая, что поставки данной продукции осуществлялись российской организацией, имеется большая вероятность нахождения продукции в обороте и на территории Республики Беларусь. Так что потребителям следует быть осторожными. Впрочем, меры по немедленному прекращению реализации и использования данного вида детского питания уже приняты. Но все же знать об опасности не помешает.

Александр НЕСТЕРОВ