Здоровое питание Grow

Здоровое питание Grow

Для всех, кто любит готовить и задумывается над экологичным образом жизни, независимая международная организация Oxfam организовала «Международный Конкурс Рецептов Grow»

Вот основные принципы Grow:

  • Экономьте еду.
  • Питайтесь сезонными продуктами.
  •  Тратьте энергию с умом.
  • Поддерживайте фермеров.
  • Используйте меньше мяса.

 

Победительницей конкурса стала Марианна Яцышина из села Усть-Кокса республики Алтай. Ее рецепт овощных оладий «смешарики-кабачкарики-тыкварики» был признан лучшим блюдом, соответствующим методу Grow.

«В методе Grow мне близко то, что поддерживаются фермеры, люди, которые сохраняют связь с землей — это очень важно! Работая на земле, я научилась радоваться продуктам, которые эта земля дает».

В качестве главного приза Марианна получила поездку на грандиозный фестиваль еды Салон Вкуса и Терра Мадре в Турине. Это событие организовано эко-гастрономической ассоциацией Slow Food. Гости со всего мира привезут свои продукты и истории, предлагая возможность всесторонне исследовать мир еды и вина.

Напомним, что Slowfood— международная, некоммерческая организация, в основе которой лежит создание заведений общественного питания, противостоящих системе фастфуд— обеспечивающих более здоровое питание, чем «пустые калории« фастфуда, а также сохраняющих традиции национальной и региональной кухни. Сегодня у организации более100 000единомышленников во всем мире, что позволяет им популяризовать новую логику производства продуктов питания, развивать образовательные программы и защищать биоразнообразие.

Ирина РОМАНИВА