Антикафе – теперь и в Гродно

Антикафе. Обстановка

Впервые в Гродно откроется кафе, в котором вместо оплаты за еду нужно будет платить за время нахождения в заведении. В кафе можно будет приносить свои угощения и напитки.

Со слов Марии Жамойда, владелицы первого в городе антикафе, в нем будет действовать запрет на сигареты и спиртные напитки и не будет официантов.

Чем можно будет заняться в антикафе? Обстановка кафе будет располагать к спокойному общению с друзьями, к играм в настольные игры, общению с детьми либо работе за компьютером.

 

При желании здесь можно будет бесплатно воспользоваться Wi-Fi, угоститься печеньем, выпить чашку кофе или чая. Оплата будет приниматься лишь за проведенное в заведении время.

Из истории антикафе за границей

Что значит слово «антикафе»? Оно появилось у нас в обиходе не так давно. Оно означает заведение, которое не соответствует принципам точки общепита, или отрицает их. Идея о такого рода заведениях впервые возникла у писателя Ивана Митина, он же ее реализовал в своем детище «Дом на дереве», правда там каждый приходящий в заведение человек платил столько, сколько считал необходимым. Но идея затем переросла в проект "Циферблат" из-за того, что некоторые люди вообще ничего не платили. И уже в нем стали брать деньги за проведенное время (2 российских рубля за минуту пребывания).

Бум антикафе прокатился в 2012-м году по России и затем подобные заведения начали открываться в других странах СНГ (Украина и Беларусь) и Европе (Франция и Чехия). У всех заведений такого плана есть общие правила: запрет на курение, алкоголь и маты. Но разрешено приносить свою еду, бесплатно пользоваться чаем, кофе, сладостями.

Антикафе в Беларуси

Антикафе Дом Фишера в Минске

В Беларуси подобные места уже есть в Минске («Дом Фишера», работает с августа 2012 года). На подходе открытие антикафе сразу в 2-х областных городах: Гродно и Могилеве. Но до конца года планируется также открытие 2-го заведения такого типа в Минске.

 

 

 

А что вы думаете о таких заведениях? Уже бывали в них? Поделитесь своими мыслями и впечатлениями ниже, в комментариях.

 

Ирина Дмитрук

 

Ранее мы рассказывали об антикафе Дом Фишера в Минске.