Витамин D не хуже вакцины от гриппа

Витамин D

Известная английская газета The Times опубликовала данные результатов интересных исследований, которые проводили медики в Японии. Они доказали, что регулярное употребление витамина D детьми на пятьдесят процентов снижает риск респираторных заболеваний и гриппа. В условиях недавних страхов пандемии гриппа во многих странах эти исследования играют необыкновенно важную роль.

 

 

Такой простой, недорогой и легкодоступный препарат, как витамин D, вырабатывается человеческим организмом естественным путем, для этого достаточно просто подставить кожу под прямые солнечные лучи. А его эффективность в борьбе с гриппом оказалась гораздо выше, чем у дорогостоящих лекарств и вакцин.

На одного заболевшего ребенка из контрольной группы, которая состояла из детей в возрасте от 6 до 15 лет и регулярно принимала витамин D, оказалось пятеро из другой, аналогичной группы, но не принимавшей витамин. Мицуеши Урашима, японский врач, который проводил эти исследования, заявил, что витамин D в борьбе с гриппом эффективнее вакцинации.

Результаты медицинского обследования другой группы детей, которые не принимали участия в эксперименте с регулярным использованием витаминов, но которым родители время от времени сами по своей инициативе давали витамин D, показали, что заболеваемость гриппом у них оказалась на тридцать процентов ниже.

Витамин D

Всего в исследованиях, которые проводились зимой 2008-09 гг., приняли участие 354 ребенка, и это было до эпидемии свиного гриппа. Ученым удалось выяснить что витамин D лучше повышает защиту человеческого организма против варианта вируса А, который был причиной прошлогодней эпидемии, но хуже противостоит вирусу В, который, к сожалению, имеет более широкое распространение.

Эксперимент продолжался три месяца, ежедневно каждый ребенок получал дозу витамина D в 1200 IU (международных единиц). В течение первого месяца заболеваемость в группах принимавших и не принимавших витамин была на одинаковом уровне, но уже на втором месяце, когда содержание витамина в крови детей повысилось до определенного уровня, стал заметней и положительный эффект приема.

Японские ученые доказали что такие антивирусные препараты, как оселтамивир и занамивир (на нашем фармацевтическом рынке это тамифлю и реленза), снижают риск заболеваемости на восемь процентов, а регулярный прием витамина D — на пятьдесят.

Антивирусные препараты очень дороги, к тому же их прием вызывает нежелательные побочные эффекты из-за их токсичности. У солнечного витамина нет ни противопоказаний, ни побочных эффектов, витамин D укрепляет кости, способствует уменьшению риска онкологических заболеваний, диабета и других болезней, включая бактериальные и вирусные инфекции.

Исследования японских медиков доказали, что пики эпидемий гриппа приходятся на зимний период с декабря по март именно из-за недостатка солнечных лучей и снижения содержания витамина D в организме человека в это время. Употребление витамина D активирует и укрепляет естественную иммунную систему человека, способствует выработке таких белков, как дефенсин и кателицидин, которые вызывают активность клеток и противостоят вирусам. Антигриппозная вакцинация формирует искусственный иммунитет.

Польза проведенных исследований несомненна, их нужно продолжать и углублять в будущем, а в профилактике вирусных заболеваний использовать средства как повышающие естественный, так и формирующие искусственный иммунитет, ограждая себя от всех видов инфекций.

Екатерина Грень