Как уничтожать микробов без химии?

Австралийские ученые в Новом Южном Уэльсе проводят испытания  новой установки, которая предназначена для санитарной обработки пищевых продуктов и устранения опасных микробных загрязнителей, в числе которых сальмонеллы,  печально известные своей способностью вызывать  серьезные расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, сообщает agroxxi.ru.

Аппарат весом 250 кг создает сильный поток из смеси воздуха и электрического тока. Находящиеся на поверхности свежих продуктов и орехов микроорганизмы погибают под действием этого разрушительного потока, но при этом никаких химических остатков на поверхности продуктов не остается. При таком воздействии погибает множество активных патогенных микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов, что обеспечивает более длительный срок хранения  пищевых продуктов. 

Работающая  машина использует нетепловую плазму, нагретую от 30 до 40 градусов. Такую технологию можно назвать «холодной плазмой». Ранее такой метод обработки никогда не применялся в обработке пищевых продуктов. Сегодня австралийские ученые находятся на пути к внедрению сложной, но надежной санитарной технологии, аналогов которой в мире пока нет. Исследования планируется завершить к 2021 году.

Будем ждать и надеяться, что эта технология найдет широкое применение в обработке продуктов питания и в нашей стране, благодаря чему  измученные всяческой химией организмы взрослых и детей, станут получать меньше  токсических и микробных агентов. 

Яна Инина