Посидим на картошке?

Суть диеты. Благодаря содержащимся в картофеле белкам, углеводам, витаминам группы В, кальцию, калию и балластным веществам из организма выводятся шлаки и избыток жидкости. Энергетическая ценность картофеля составляет всего 70 ккал на 100 г. В картофеле нет жира, и он богат ценными веществами. Поэтому картошку нужно всегда готовить в кожуре, под которой и скрывается наибольшее количество жизненно важных веществ. Вместе с картофелем актриса ест богатый кальцием творог. Выбирайте такой сорт творога, жирность которого составляет всего 0,2%. Творог можно смешать с минеральной водой до консистенции крема. Подсаливая творог, старайтесь класть поменьше соли. Дело в том, что соль связывает в организме воду и тем самым препятствует выведению жидкости. Для того чтобы как-то разнообразить эту пищу, можно приправить творог свежей зеленью и специями. Попробуйте, например, сочетание с базиликом и чесноком. Или с рубленой петрушкой и раздавленными зернышками тмина.

Преимущества. Никакая другая монодиета не снабжает организм таким количеством питательных веществ. И что особенно важно, картофель дает чувство насыщения и таким образом предупреждает появление чувства голода в промежутках между едой.

Недостатки. Если вы будете придерживаться этой диеты в течение 2-3 дней, не исключено, что она покажется вам однообразной. При желании ее можно разнообразить овощами или любыми обезжиренными йогуртами.

Меню на 2-3 дня

Фрукты и овощи не очищайте от кожуры. Ешьте хлеб из муки грубого помола.

Завтрак. На 1 ломтик поджаренного в тостере хлеба намажьте нежирный творог и положите 2 кружочка помидора.

Промежуточная закуска. Несколько головок редиса.

Обед. Картофельный салат. Жаркое.

Промежуточная закуска. 1 тертое яблоко смешать с 150 г нежирного йогурта и подсластить.

Ужин. Картофель, запеченный в духовке.

 

Комментарий специалиста

Картофель — совсем не диетический продукт

Прокомментировать картофельную диету от Джулии РОБЕРТС мы попросили Ларису БОРИСЕВИЧ, врача-диетолога центра «Багира».

— Лариса Леонидовна, что вы думаете об этой диете?

— Картофель — совсем не диетический продукт. В диете углеводы заметно преобладают над белками, которые представлены практически одним творогом. Видя, что диета предлагает еще и хлеб, я просто поражена.

— Значит, питаясь так, навряд ли удастся похудеть?

— Нет, похудеть удастся. Картофель содержит много кальция, который является антагонистом натрия, поэтому выводит из организма воду. Диета к тому же предусматривает уменьшение числа потребляемой соли, что еще больше способствует выведению из организма жидкости. Вы похудеете за счет того, что потеряете за 3 дня определенное число жидкости. Эффект от этой диеты примерно такой же, если вы ели, что хотели, и пили мочегонный препарат. Если сидеть на этой неделе больше 3 дней, то будет либо обезвоживание организма, либо килограммы постепенно вернутся. Эта диета подходит для актеров или моделей, которые сами по себе неполные, имеют пару лишних килограммов, и, к примеру, к показу или съемкам (к одному дню какому-то) им нужно срочно за несколько дней сбросить эти несколько килограммов. Для людей же, страдающих большим избыточным весом, эта диета не предназначена.

— Людям с какими хроническими заболеваниями эта диета категорически не подходит?

— Эта диета запретна для всех, кто страдает обменными заболеваниям. Нельзя так питаться и тем, кто болеет сахарным диабетом. Хотя во всех случаях, перед тем как выбрать диету, нужно проконсультироваться с врачом.

 

Наталья НОВОЖИЛОВА: «Важно слушать свой организм»

Директор фитнес-центра «Багира», мастер-тренер и автор собственной программы «Похудение экспресс» Наталья НОВОЖИЛОВА призналась, что она картофель вообще не употребляет. На вопрос: «Что вы в целом думаете о таких быстрых диетах, как «Картофельная диета Джулии Робертс»?» — Наталья Новожилова ответила: «Диета — это образ питания, который отличается порядком и сбалансированностью. Чтобы быть в форме, важно всегда питаться правильно, а не «сидеть на нелюбимых продуктах, потом соскальзывать, потом снова мучить организм». Наблюдая за тем, как создана природа — смены пор года, половодье, затишье и так далее, я прихожу к выводу, что в питании человека наблюдается та же гармония — иногда хочется есть, иногда нет, иногда очень сильно и много хочется кушать, иногда хочется просто поголодать. Я думаю, важно слушать свой организм и быть с ним в гармонии — питать себя правильно и быть в этом регулярными».

 

Картофельный ряд

Хорошо

Плохо

Жиденькое пюре на воде (наименее калорийное картофельное блюдо).

Молодая картошка, отваренная в мундире (ее лучше есть вместе с кожурой, тогда вы получите и все полезные вещества, и клетчатку).

Картофель в мундире, запеченный в духовке в фольге (максимально сохранено все ценное, а жирность минимальна).

Картофель, приготовленный на пару (самое диетическое блюдо).

Картофель фри (меньше чем на 400 ккал не рассчитывайте).

Чипсы. Калорийность — 500-550 ккал, а пользы ноль.

Круто запеченный картофель. Он хоть и приятного янтарного цвета, и пахнет аппетитно, но обезвоженный. Переваривается плохо.

Картофель, тушенный с мясом, большим количеством жира, соли и специй: высококалориен, тяжел для желудка и возбуждает жажду.

 Подготовила Елена ЛОБАШЕВА