Почему зимнее меню превратилось в кулинарный поединок

Ядреная дивчина

В детстве я каждое лето проводила у бабушки в деревне. Бабушка, как умела, баловала единственную внучку. И главным, конечно, было накормить ребенка. Драники со шкварками, деревенская колбаса, творог со сметаной — таким было мое ежедневное летнее меню. Зимнее, впрочем, мало отличалось. Родители привозили из деревни картошку, сало, свеженину, творог, так что в магазине покупали только хлеб да крупу. И выросла я на этой деревенской еде в ядреную дивчину, как говорил мой папа. К 18 годам мой вес перевалил за 80 килограмм.

После окончания техникума я стала работать бухгалтером. Целый день сидишь, прийти из одного кабинета в другой — вот и вся прогулка за день. Перекусывала бутербродами, чаем с конфетами и булками. Ну а вечером готовила себе драники с деревенским салом. Через пару лет поправилась еще на 10 килограмм, из ядреной дивчины превратилась в необъятную тетку. Сослуживцы, глядя на меня, сочувственно вздыхали: «Бедная девочка, кто ж тебя такую замуж возьмет?» Но меня мои килограммы ничуть не огорчали.

Вскоре развелись

А вскоре я замуж вышла! С Виктором мы были знакомы с детства, он жил по соседству с моей бабушкой. Мы вместе на речке купались, в клуб на дискотеку ходили. Зимой во время каникул он приезжал к нам в Минск. Мы гуляли по городу, строили планы, куда будем поступать после школы. Но Витя не прошел по конкурсу в институт и вскоре его призвали в армию. Я ему письма писала, свои фотографии посылала. И он ни разу не сказал мне ни слова о моих пышных формах. Наверное, поэтому я и сама о них не беспокоилась. А когда вернулся из армии, мы поженились. Учиться к тому времени ему совсем расхотелось. Да и на стройке, куда он пошел работать каменщиком, зарабатывал неплохо.

У нас родилась дочь Алла, через два года — сын Алеша. Я была дома с детьми, Виктор работал. А потом… как будто гром грянул среди ясного неба. Муж стал возвращаться после работы выпивши, скандалил. Если раньше я была для него Анюткой, то теперь стала «жировозом». «Сидишь целыми днями, как куча, в своей бухгалтерии, а я пашу как проклятый», — этот аргумент стал главным оправданием его выпивок и скандалов. Свои обиды я заедала по вечерам булками с вареньем и сметаной. Пухла как на дрожжах — и от этих булок, и от обид. В конце концов мы с мужем развелись.

У букета запах лекарств

И начались мои самые тяжелые годы. Нужно детей поднимать, а меня болезни одолели. Замучила гипертония, остеохондроз, а вскоре этот букет пополнил и диабет… Лекарства, которые я принимала буквально килограммами и на которые тратила половину своей зарплаты, почти не помогали. Врачи советовали сбросить лишний вес. Он, кстати, перевалил к этому времени за 100 кг. Я понимала, что детей оставлю сиротами, если не смогу выздороветь. И началась моя борьба с собой. С переменным успехом она продолжается она уже больше десяти лет. Почему успех переменный? Очень трудно было избавиться от своих, как говорят врачи, пищевых привычек. Заменить сало и драники на паровую рыбу и салаты оказалось просто сущим мучением! Не лезла мне в горло эта рыба с капустой и морковкой. Да еще родители мои, что называется, масла в огонь подливали. Зудели, что я, мол, не кролик, чтобы кочерыжки грызть. После нескольких месяцев мучений я все же привыкла к этой «кроличьей» диете. Все лето и осень на ней сидела, а зимой… Встаешь, когда еще темно, возвращаешься с работы — уже темно. Холодно, слякотно, настроение на нуле. Да еще и есть при этом супчик с потрохами, который мои дети называли «суп с котом»? Но ведь хочется порадовать себя чем-нибудь вкусненьким. И я отставляла в сторону «суп с котом», налегала на деревенскую колбасу и пироги с вареньем, которые детям пекла. Настроение улучшалось, но и потерянные за лето килограммы стремительно возвращались, словно ждали команды «старт». А с ними и болезни. Я себя укоряла, стыдила, ненавидела, и… снова ела пироги.

С наступлением лета я все же взяла себя в руки. Ела только «суп с котом», паровое мясо, рыбу, капусту с морковкой. Похудела за четыре месяца на несколько килограмм. Но когда наступила зима, снова не удержалась от соблазна поесть «по-человечески»…

Этот кулинарный поединок с собой продолжается у меня, повторяю, больше десяти лет. Летом мне удается сбросить вес, иногда довольно существенно. А зимой мои килограммы тут как тут! Вот и сейчас они меня настигли: к началу февраля набрала почти восемь лишних. А на прошлой неделе у меня случился гипертонический криз. И врач в который раз настоятельно посоветовал похудеть. Как же мне выйти победителем в этом кулинарном поединке?

Алена, Минск

kashizkaiaМнение эксперта

Светлана КАШИЦКАЯ, врач нутрициолог-диетолог, мастер международного класса по фитнесу:

— В холодное время года мы испытываем недостаток витаминов и питательных веществ. Поэтому даже уменьшение ежедневного рациона может негативно сказаться на физическом и психическом самочувствии. Кроме того, не следует забывать, что сама жировая ткань вырабатывает гормон лептин, который участвует в регуляции аппетита, массы тела, репродуктивных функций и даже психического здоровья. Резкая потеря веса приведет к гормональному дисбалансу с непредсказуемыми последствиями. Поэтому зима — не лучший период, когда можно жестко ограничивать себя в еде. Но если вам действительно нужно похудеть, то пищевой рацион следует изменять постепенно, исключая жирные, копченые, острые, сладкие и мучные продукты. А чтобы зимняя диета удалась, необходимо следовать нескольким правилам.

Основные правила зимней диеты:

1. Ни в коем случае нельзя голодать. Есть нужно небольшими порциями, но чаще. Например, трехразовое питание можно дополнить вторым завтраком и полдником.

2. Избегайте консервированных продуктов — они содержат соду, соль и удерживают влагу в организме. Избыток солей препятствует выведению шлаков.

3. Обратите внимание на овощные супы и овощные бульоны.

4. Молоко, творог, йогурт и сметану берите с малым процентом жирности.

5. Вместо жирного мяса лучше употреблять отварную куриную грудку и нежирную рыбу. С курицей и рыбой прекрасно сочетаются свежие или тушеные овощи, легкие зеленые салаты.

6. Очень полезны каши: овсяная, гречневая, пшенная. Гречка — сытная, питательная крупа, содержащая меньше углеводов, чем другие крупы, способствует потере лишнего веса.

7. Если захочется чего-нибудь сладкого, ешьте сухофрукты — курагу, изюм, инжир, финики, чернослив, а также свежие фрукты, но не переборщите с количеством. Очень полезны апельсины, лимоны.

8. Включите в свой ежедневный рацион кисломолочные продукты. В них много кальция, белка, витаминов В2 и А, дефицит которых мы испытываем зимой.

9. Употребляйте больше воды, минеральной или обычной очищенной, ведь обезвоживание опасно в зимний период.

10. Любая диета требует физической активности, поэтому обязательно занимайтесь фитнесом или упражнениями на тренажерах. Что дают эти занятия? Улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, гибкость и эластичность связок, суставов, сухожилий, снижается жировая масса, появляется устойчивость к болезням и жизненным проблемам. А самое простое, доступное и полезное — ежедневная ходьба. Не можете ходить быстро, замедлите темп. Подышите, посмотрите вокруг, подумайте о чем-то хорошем.

Подготовила Людмила ЛЕОНЕНКО