Меню с итальянским привкусом

Предлагаем вашему вниманию вкусную макаронную диету от Софи Лорен, рассчитанную всего лишь на три дня.

Диетическое меню

День первый. Завтрак: 170 г апельсинового сока; сваренное вкрутую яйцо. Обед: салат из любых овощей с 60 г нарезанной ломтиками индейки и нежирным сыром, уложенным на листья салата. Ужин: 115 г макарон с креветками по вкусу; салат из шпината с низкокалорийной заправкой. Десерт: 1 яблоко.

День второй. Завтрак: чашка злаковых грубого помола с нежирным молоком. Обед: салат из свежих фруктов и полчашки прессованного творога. Ужин: 115 г спагетти с фрикадельками из постной индейки; листья салата, смешанные с постной заправкой. Десерт: 1 груша.

День третий. Завтрак: Половина подсушенного бейгале с нежирным сыром (бейгале — еврейские соленые бублики). Обед: 115 г зеленого салата с вареной курицей. Ужин: 170 г лазаньи из нежирного сыра, большой салат из различной зелени с постной заправкой. Десерт: 2 персика.

Комментарий специалиста

Наш консультант — врач-диетолог столичного центра «Багира» Лариса Леонидовна БОРИСЕВИЧ.

— Диета более или менее сбалансирована, но спагетти или макароны подойдут только из твердых сортов пшеницы. Макаронные изделия все же высокоуглеводистая пища, поэтому на ужин их лучше не есть. Я бы поменяла местами меню обеда с меню ужина — вечером лучше съесть салат, а на обед — макароны, спагетти или лазанью. При этом мы имеем в виду среднестатистическую белорусскую женщину, которая ложится спать до 24:00-01:00. Если Софии Лорен, например, поздно встает, а ложится спать глубокой ночью после съемок или вечеринок, то для нее ужин и обед менять местами не нужно.

— Что не нравится в диете?

— Макароны хороши именно с овощами — актриса сама признает это, при этом в меню предлагается спагетти с фрикадельками. Пусть даже они из постной индейки, тем не менее макароны с мясом — не самый лучший вариант для диеты. Большой минус — блюда вроде бейгале или лазаньи. Это итальянская диета, нашим женщинам проще заменить бейгале (соленые еврейские бублики) на ломтик диетического отрубного хлеба с сыром, а лазанью, скажем, на творог.

Елена ЛОБАШЕВА

 

Примерная стоимость диеты

Совершенно точно подсчитать стоимость диеты нам не представляется возможным. Но мы исходили примерно из следующих цен.

* 1 литр апельсинового сока — от 2000 до 4000 рублей.

* 900 г макарон из твердых сортов пшеницы — от 2000 до 6000 рублей.

* 100 г креветок — 12 000 рублей.

* 1 кг яблок — от 2500 до 7000 рублей.

* 1 кг груш — 7000 рублей.

* 100 г нежирного творога — от 1000 до 3000 рублей.

В среднем три дня диетического меню от Софии Лорен обойдутся вам в 20 000-30 000 рублей.

 

Не все спагетти одинаково полезны

Самые лучшие макароны — из твердых сортов пшеницы. Итальянцы других и не признают. За что же они полюбили это блюдо? Оказывается, есть за что.

Благодаря высокой концентрации комплексных углеводов, содержанию клетчатки и тиамина (витамина В1) макаронные изделия способствуют сохранению оптимального веса. Кроме того, аминокислота триптофан, содержащаяся в спагетти, помогает уснуть и избавиться от некоторых форм депрессии. Происходит следующее. Попав в мозг, она превращается в серотонин, который поднимает настроение, регулирует аппетит и даже оказывает положительное влияние на продолжительность жизни. Кстати, целебный эффект триптофана может быть сведен к минимуму, если злоупотреблять белковыми продуктами. Дело в том, что в этом случае аминокислота практически не попадает в мозг.

Комплексные углеводы и клетчатка снижают уровень «вредного» холестерина, что весьма существенно для желающих похудеть. Даже небольшое понижение содержания холестерина помогает избежать сердечных заболеваний: так, его снижение на 1% уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 2%. Клетчатка предотвращает рак прямой и толстой кишки. Макароны из муки грубого помола содержат в два раза больше клетчатки, чем те, что сделаны из обычной муки.

Диетологи, как и итальянцы, советуют налегать на макароны из твердых сортов пшеницы. Как их «вычислить» на магазинном прилавке? Да хотя бы на глазок.

* Макароны из твердых сортов: поверхность гладкая, на макаронах есть черные точки, цвет ровный, золотистый или янтарный, край изделий «стекловидный», в пачке нет обломов макарон, крошки.

* Макароны из мягких сортов: поверхность шероховатая, много белых точек, белесый или ядовито-желтый цвет, шероховатые на изломе, в пачке зачастую копится мука и крошки.

Выбирая макароны, не стоит полагаться только на внешний вид и необычную форму. Больше внимания надписям на упаковке! Импортные — не значит 100-процентно «настоящие» макароны. И наоборот, отечественные производители часто выпускают продукцию, ничуть не уступающую по качеству лучшим итальянским сортам.