Гримасы весеннего меню

 И мой вес хотя и увеличивался с годами, но не критично. К тому же лишние килограммы не наградили меня комплексами. Наоборот, я их просто не замечала. Двигалась легко, мышцы и пресс были в тонусе — сказывались регулярные тренировки. После окончания школы я даже подрабатывала тренером в фитнес-клубе. Ко мне на занятия ходило немало полных девчонок, они мне доверяли и это тоже было для меня сильнейшей подпиткой. И я застряла в своем лишнем весе, утешая себя, что все нормально.

Да все и было отлично! Я училась на заочном факультете в институте, работала в банке, по вечерам ходила в фитнес-клуб, на дискотеки. Кстати, ребят тоже не смущала моя не слишком форматная фигура. Мужским вниманием я никогда не была обделена и уже в 19 лет вышла замуж.

Дама приятная, потому что квадратная

Во время первой беременности и кормления ребенка я набрала почти 15 килограмм. Почему-то мне все время хотелось есть. Но денег лишних не было, муж еще учился и подрабатывал в частной фирме. Так что рыбу, брокколи и апельсины покупать было не за что. Вот я и уплетала жареную картошку да батоны с вареньем. Понимала, конечно, что такая еда мне вредна. Утешала себя, что когда подрастет немного мой Игорек, тогда и займусь собой. Но через два года родила второго сына, Мишу. И дежурные блюда — картошка, сало и батоны с вареньем — стали моим ежедневным рационом еще на несколько лет. Дорогу в фитнес-клуб пришлось забыть — какая там физкультура с двумя малышами на руках! Целыми днями я крутилась, как белка в колесе. Уставала так, что даже в зеркало на себя толком не смотрела. Ну а когда дети подросли, я, наконец, взглянула осмысленно на свое отражение в зеркале. И… заплакала. На меня смотрела необъятная квадратная тетка с двойным подбородком и обвислым животом. Мои сыновья даже стишок придумали: «Наша мама такая приятная, потому что совершенно квадратная»… Муж тоже шутил по поводу моих пышных форм. Но смотрел на меня с каждым годом все более равнодушно. Словно перед ним не любимая женщина, а привычный предмет мебели. А в последние два года муж перестал ходить со мной в гости к друзьям. Я понимала, что он просто стеснялся, что у него жена такая толстуха. А однажды он так прямо и назвал меня тумбой. Увы, при взгляде в зеркало я понимала, что действительно напоминаю корпусную мебель. Мой вес к тому времени перевалил за 110 кг. Наклониться, чтобы сапоги застегнуть, было просто пыткой. На ступеньки троллейбуса забраться — все равно, что акробатический этюд исполнить…

Хождение по мукам

Последней каплей стал для меня вроде бы даже смешной эпизод, когда я ехала с рынка в трамвае. Кондуктор предложила молодому человеку уступить мне место. «Вы же видите, у пенсионерки тяжелая сумка», — посочувствовала она мне. И я решила, что лучший момент для того, чтобы взяться за себя, — прямо сейчас!

В качестве палочки-выручалочки я нашла с десяток диет — от фруктовой до гречневой. Садилась то на одну, то на другую, но не выдерживала даже несколько дней: болели голова, живот и все время хотелось есть. Да так, что я могла встать в три часа ночи, сварить макароны, достать котлеты…

Наступила весна. Несколько дней я мужественно поглощала салаты из капусты и морковки, вареную свеклу, яблоки. А потом… снова тянулась к батону с вареньем.

Такой же сценарий повторился и на следующий год… Зимой худеть у меня ну никак не получалась. А весной я усилием воли заставляла себя поглощать капусту с морковкой, рис, минералку. Но больше чем три недели не выдерживала. И возвращалась к привычной еде и… привычной форме тумбы. У меня появлялось дополнительное оправдание: мол, все равно уже терять нечего, так зачем отказываться от удовольствия хотя бы вкусно поесть. Впрочем, это удовольствие уже выходит мне боком — несколько раз случались гипертонические кризы. Врач считает главной причиной моей болезни лишний вес. И рекомендует обязательно похудеть. Вот только как мне выполнить этот весенний призыв?

Елена, г. Гомель

Возьмите на заметку

Что на вашем столе?

Основа весенней диеты — овощи и фрукты, рыба, морепродукты, маложирные кисломолочные продукты. Не забывайте про клетчатку, содержащуюся в грубом ржаном хлебе, крупах. Желательно уменьшить потребление мяса или, по крайней мере, перейти с красного мяса на белое (курица, индейка, кролик). Пейте натуральные свежевыжатые соки, минеральную воду. Балуйте себя бананами и горьким шоколадом

Мнение эксперта

Василий ЦЫГАНКОВ, заведующий отделом гигиены питания ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», кандидат медицинских наук:

— Если вам необходимо похудеть, то снижение веса должно быть комфортным, вы не должны ощущать голод. При похудении в организме идет процесс расщепления жиров — липолиз, для которого необходимы соответствующие ферменты. А все ферменты синтезируются из веществ, которые образуются из жиров, белков и углеводов. Они не могут появиться из воздуха! Если человек в нужное время не дает организму необходимые вещества, то липолиз просто не будет происходить. Так что желание что-нибудь съесть, чтобы похудеть, не просто несбыточная мечта полного человека, это вполне оправдано с биологической точки зрения!

Питание, когда вы худеете, должно быть рациональным. Главное правило рационального питания: еда должна быть разнообразной. Самая большая ошибка в рационе питания, которая нередко приводит к лишнему весу и заболеваниям, связанным с ним, — однообразная пища, содержащая много углеводов и жиров. Такое питание не сбалансировано по основным пищевым веществам, микроэлементам, витаминам. Картошка, сало и хлеб — традиционные продукты, которые содержат витамины группы В, но не содержат витамины С, А, Е. В результате в организме появляется дефицит одних и переизбыток других веществ. Есть пять групп основных продуктов: хлеб, зерновые, молоко, мясо, фрукты и овощи. Все эти группы должны присутствовать в нашем рационе. За основу берем овощи, а на гарнир — мясо. Фрукты и овощи в нашем рационе должны составлять не менее 50%. Необходимо придерживаться золотого правила пяти фруктов, признанного диетологами всего мира как верный способ укрепить и сохранить здоровье. Каждый день съедать 5 различных фруктов и овощей хотя бы по 100 граммов каждого: яблоки, капуста, морковь, свекла, бананы, апельсины, ананас (исключение составляет картофель). Есть ли что-то полезное в прошлогодних фруктах, которые мы едим весной? Любые фрукты и овощи в первую очередь это источник клетчатки, без которой желудку трудно полноценно работать. Что же касается витаминов, то их содержание в прошлогодних фруктах к весне минимально. По некоторым исследованиям, в клубнях картофеля спустя 2 месяца после сбора утрачивается до половины полезных веществ. В отличие от витаминов, микроэлементы в фруктах (кроме йода, хлора и фтора) сохраняются почти в полном объеме. Быстрее всего улетучиваются витамины С (самый нестойкий из витаминов), В2, В6, А, бета-каротин, К и Е. Витамины легко разрушаются под воздействием света, кислорода, воздуха, нагревания, сильного охлаждения, контакта с влагой, металлами. Лучше всего они сохраняются в плодах с плотной кожурой. Так что фрукты полезны даже не в сезон. Кроме них, у нас нет другого источника витаминов, которые быстро и хорошо усваиваются. Витамины из аптеки, безусловно, тоже усваиваются, но не так быстро и хорошо, как натуральные. Их можно использовать как источник витаминов, при этом правила разнообразного питания все равно никто не отменял.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО