Нет такого веса, который нельзя взять!

На завтрак ведро воды

Последние двадцать лет я жила, как по расписанию. Работа — магазин — дом — кухня — телевизор. И… бесконечные болезни. Больничные листы приходилось брать по пять раз в год. То бронхит, то гипертония. Изнуряли они меня страшно, особенно весной. Я винила во всем надоевшую работу бухгалтера в ЖЭСе. Плюс постоянное напряжение — одна растила двоих дочек. Выхода из этого заколдованного круга я не видела. Другой работы в нашем райцентре все равно не найти. И детей за меня никто не поднимет. Вот и тянула годами эту лямку. Пила лекарства, страдала от этого дисбактериозом и… толстела. К сорока годам мой вес был 92 кг при росте 158 сантиметров.

Но прошлой весной, когда я в очередной раз заболела бронхитом уже с астматическим компонентом, решила: нужно менять свое расписание. Иначе очень скоро превращусь в развалину. И врачи советовали, и я сама понимала, что прежде всего нужно похудеть и укрепить иммунитет. Дочки, Аня с Танюшей, меня поддержали, взяли на себя почти всю домашнюю работу.

Сказать, что поменять привычный уклад жизни было легко, значит ничего не сказать! Сначала я даже не могла себя заставить ходить на работу пешком. Не слушались ноги, мучила одышка. Но я вставала затемно и, чтобы никто меня не увидел, шла на школьный стадион рядом с домом. Приседала, наклонялась, пыталась делать упражнения на растяжку, а потом шлепала в удобных старых туфлях на работу. Через несколько месяцев этого доморощенного фитнеса я почувствовала, что и спина, и ноги у меня уже не такие деревянные, как прежде, и задыхаться при каждом шаге перестала. Тогда к своему фитнесу я добавила… закаливание. В прорубь я, конечно, не прыгала. Но после утренней физкультуры, так сказать, на завтрак, выливала на себя ведро воды. Сначала — теплой, постепенно — более прохладной. И через пару месяцев у меня такая бодрость появилась, словно двадцать лет сбросила.

Кролик вместо свиньи

Я специально съездила в Минск в медицинский центр, где мне посоветовали, какого режима питания придерживаться. Он несложный, при желании каждый может легко ему следовать. Нужно есть в одно и то же время. Вроде бы ничего особенного, но раньше я просто не придавала значения тому, во сколько ем. А теперь установила строго определенные часы для завтрака, обеда и ужина. А в перерывах пила воду или съедала яблоко. Ужинала в 7 вечера, хотя раньше и в 10 могла. Свой рацион я сделала максимально разнообразным, хотя продукты покупала простые и дешевые — на другие просто денег не хватало. Готовила салаты из свежей капусты, морковки, лука, вместо моих любимых прежде консервированных огурцов и помидоров. Приучила себя к рыбе, хотя она казалась мне раньше безвкусной. Вместо свинины и драников начала есть курицу и крольчатину. Даже родителей уговорила заняться разведением кроликов. Кефир и творог делала сама.

Мелочь, а приятно

Раньше я сама себя постоянно накручивала, мол, работа скучная, посетители нервные, дети не слушаются, мужчины внимания не обращают и вообще жизнь не удалась. А однажды после утреннего фитнеса и ведра вылитой на себя воды я расхохоталась, как ребенок. И потом, идя на работу, увидела вдруг, что небо голубое-голубое, что листочки на деревьях совсем распустились, что соседний дом покрасили в желто-оранжевый цвет. И я весь день улыбалась! А вечером составила себе программу: встретиться с подругами, которых давно не видела, заняться вышивкой, которой увлекалась в юности. Составила список книг, которые хотела прочитать. А еще пошла в парикмахерскую и сделала модную стрижку, купила духи и помаду. В общем, радовала себя, как могла. И продолжаю это делать! Хорошее настроение ведь можно самой себе создать из приятных мелочей, а не ждать подарков судьбы. И настроение стало главным лекарством в моей программе оздоровления.

Сейчас я уже могу подвести первые итоги. За прошедший год я всего один раз заболела, гриппом. Давление улучшилось, хоть лекарства принимаю. И вес я… взяла! Похудела без всяких диет почти на 8 килограммов. А образ жизни, о котором я рассказала, уже стал для меня привычным. Даже не верится, что пару лет назад я и десяти шагов не могла сделать без одышки. На эту весну мы запланировали с дочками трехдневный поход. С рюкзаками и палатками.

Светлана, Минский район

 

Мнение эксперта

Иван БРОНОВЕЦ, профессор кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО, доктор медицинских наук:

— Различные заболевания вызывают отклонения веса от нормы, и наоборот: причиной развития многих болезней, снижения иммунитета является недостаточная или избыточная масса тела. Только в 1,5% случаев ожирение связано с патологией центральной нервной и эндокринной систем. В остальных это следствие преобладания поступления энергии над ее расходом. Поэтому здоровый образ жизни, правильное питание — важные составляющие профилактики таких заболеваний, как артериальная гипертензия, дисбактериоз, от которого, кстати, страдает 90% нашего населения.

Большую роль в развитии дисбактериоза играет неправильное питание, ятрогенные факторы: применение антибиотиков, стероидных гормонов, иммунодепрессантов и т.д.

Лечение нужно начинать с изменения образа жизни. Острые и хронические стрессовые ситуации существенно влияют на состояние здоровья. Поэтому нужно пересмотреть отношение к производственным и личным неприятностям. Важным при лечении является питание. Подбор продуктов не только способствует нормализации кишечной перистальтики, но и оказывает влияние на микрофлору. Некоторые продукты питания обладают бифидогенным действием. Это морковный сок, соя, экстракты — дрожжевой, тыквенный, картофельный, рисовый, а также молочная сыворотка, молозиво. Широким спектром действия обладают ароматические плоды и специи: черная редька, горчица, редис, корица, лавровый лист, чеснок, гвоздика, лук. Применение кисломолочных лакто— и бифидосодержащих продуктов является одним из компонентов лечения и реабилитации. На смену традиционным простокваше и ацидофилину пришли пробиотики «Наринэ», «Бифидолакт», «Ацидолакт», «Биокефир», «Биофилин» и др.

Полезны иммуномодуляторы (натрия нуклеинат, витамины), растительные адаптогены (элеутерококк, женьшень, препараты эхинацеи). Полезно использовать травяные сборы с легким седативным действием, чай с мятой, в течение 2-3 месяцев принимать экстракт корня валерианы.

 

На заметку

Как укрепить иммунитет

1. Правильно питайтесь. Еда должна быть натуральной, богатой витаминами. Фрукты, овощи, мед, мясо, рыба должны составлять основу вашего рациона. Необходимы также кисломолочные продукты — кефир, йогурт. Пробиотики, содержащиеся в этих продуктах, снижают уровень холестерина, предотвращают кишечные инфекции и повышают сопротивляемость организма. Помогают укрепить иммунитет чеснок и репчатый лук, инжир, бананы, грецкие орехи. Сладкая и жареная еда, трудная для усвоения, напротив, ведет к ослаблению иммунитета.

2. Хорошо повышают иммунитет витамины А, С и D. Отличный рецепт — витаминная настойка, которая повышает защиту организма многократно. В пол-литровую банку нарезать мелко лимон, десять долек чеснока и залить водой. Дать настояться четверо суток, затем принимать по одной столовой ложке по утрам. Можно также заварить пять ложек смеси трав: мелиссы, мяты, цветов каштана, иван-чая в одном литре воды. В двух литрах сварите любые замороженные ягоды. Смешайте травяной отвар с компотом, доведите до кипения, добавьте немного меда. Пейте этот напиток по два стакана в день.

3. Посильные физические нагрузки, зарядка по утрам, закаливание — гарантия хорошего настроя на весь день, а также защита от непрошенных вирусов.

4. Натуральные иммуностимуляторы — эхинацея и перга. В качестве профилактического средства настойку эхинацеи можно пить курсами 2-3 раза в год. Можно употреблять растительный препарат, изготовленный на основе экстракта эхинацеи — «Иммунал». Особой силой обладает продукт, вырабатываемый пчелами — перга. Она содержит все витамины группы В, каротиноиды, рутин, витамины C, D, E и H, протеины, аминокислоты, гормоны, ферменты и даже природные антибиотики. Пергу лучше всего употреблять натощак по 10 крупинок. Курс лечения — 10 дней, затем следует перерыв 10 дней, новый курс и снова перерыв, всего 3 курса. Их можно проводить несколько раз в году. Эфирные масла также отличное обеззараживающее средство. Поэтому не лишним будет на ночь поставить в спальне аромалампу или сходить на массаж к специалисту-ароматерапевту.

5. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций или относиться к ним более спокойно. Будьте веселыми и общительными, улыбайтесь себе и людям. Смех действительно продлевает жизнь, а иногда, чтобы избавиться от плохого самочувствия, достаточно всего 30 секунд простоять перед зеркалом с улыбкой!

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО