Похудеть, чтобы выйти замуж!

Прелюдия

Сколько себя помню, я сидела за роялем. В пять лет, когда все соседские дети играли во дворе, я разучивала гаммы и этюды. В семь лет поступила в музыкальную школу. До обеда — занятия, после обеда — самостоятельная подготовка. И так каждый день. Часов по 10 я сидела за роялем. Все мои прогулки ограничивались сотней метров до остановки троллейбуса. Мама при этом убеждала, что мне необходимо усиленное питание, чтобы хватало энергии на многочасовые занятия. Но энергии как раз и не хватало — уже к обеду меня одолевала сонливость, ломило шею, спину. Я обычно делала паузу — полчаса дремала на диване. А потом — снова за рояль.

В 16 лет я поступила в музыкальное училище. И мой режим стал еще более жестким. Я занималась утром, после обеда, вечером. Педагоги меня хвалили, я сама собой гордилась. Огорчало лишь одно: все девчонки-однокурсницы встречались с ребятами, влюблялись, шептались о своих романах. А на меня парни не обращали внимания. Ну совершенно! Когда я попыталась поделиться своим огорчением с подругой Олей, она только вздохнула: «Да ты протри глаза, взгляни на себя в зеркало!» Я посмотрела. И сама вздохнула: на меня взирал колобок в бесформенных штанах-шароварах (в джинсы я давно уже не влезала) и в маминой блузке 52-го размера. Ну какой парень может на такое польститься?

Аллегро

Всю ночь я думала о своей разбитой, как мне казалось, жизни, а наутро решила: худею к лету на 10-15 кг! И начала в темпе экспрессивного аллегро. Вместо блинов и котлет по утрам ела овсянку, сваренную на воде, без сахара, соли и масла. Иногда добавляла в свое меню фрукты — яблоки, апельсины, грейпфруты. На обед — овощи, вареная рыба, куриное филе, телятина. Ничего сладкого, жареного, соленого. За три месяца потеряла 7 килограммов! А потом мне стало ужасно тоскливо. И я прекратила свое аллегро…

Когда училась в консерватории, у меня появился новый мотив борьбы за стройность: перспектива участвовать в конкурсе пианистов. Но кто будет слушать даже самую виртуозную игру, если за роялем сидит колобок? Я купила черное концертное платье на два размера меньше и поставила цель: обязательно надеть его на конкурс.

Платье повесила на видное место, чтобы каждый день на него смотреть и вдохновляться на борьбу за стройность! Но в итоге я его так и не надела… Выступала в безразмерном балахоне, сшитом на заказ в ателье. Этот наряд хоть как-то скрывал мои пышные формы. В нем я выходила на сцену и в последующие годы.

Романс

А потом я влюбилась! Володя был по профессии проектировщик, но музыку очень любил, ходил на концерты, собирал диски известных исполнителей. А когда узнал, что я пианистка, сразу проявил ко мне интерес. Мы стали встречаться. Володя вроде бы совершенно не замечал моей полноты, никогда не говорил, что мне следует похудеть. Но я сама решила, что если буду стройной, он обязательно меня полюбит. И… зазвучал для меня романс: начала в очередной раз худеть. Кажется, судьба надо мной, наконец, смилостивилась: за полгода я сбросила 10 килограммов. Ужасно собой гордилась, но Володя словно не замечал моей стройности. А вскоре и вовсе охладел ко мне, стал ограничиваться дружеским общением.

Конечно, я переживала, страдала, сама себя жалела. И от этой самой жалости занялась, наконец, своим здоровьем. Оно уже давно меня подводило: мучил остеохондроз, отекали ноги, повышалось давление. Врачи советовали похудеть. И я прислушалась к их рекомендациям. На этот раз в последний и решительный бой с килограммами не бросалась, сроков похудения себе не назначала. Просто постепенно изменила не только режим питания, но и образ жизни. Стала ходить пешком, записалась в группу пилатеса, потом — не поверите! — занялась танцами. Сначала каждое движение давалось с трудом. Но я постоянно внушала себе, что делаю это ради своего же здоровья. И спустя несколько месяцев стала получать удовольствие и от прогулок, и особенно от танцев. Ну а лишние килограммы как-то сами собой уходили. Через два года я похудела на 20 кг! Даже сама не поверила, что такое возможно. Давление нормализовалось. Спина, хотя и болит (я ведь по-прежнему провожу по 8 часов за роялем), но уже не так, как раньше. И знаете, какой вывод я сделала из своей эпопеи борьбы с лишним весом? Очень важно найти правильный мотив для похудения. Если ноты в нем фальшивые — ради нового платья, ради того, чтобы тебя кто-то полюбил, — никакой гармонии не получится. Худеть нужно не для кого-то, а ради себя, своего здоровья. Если вы это понимаете, то будете настроены на результат. Мне это понимание помогло не только сбросить 20 кг, но и жить счастливо в гармонии с собой.

Выноски

Когда Володя узнал, что я пианистка, он сразу проявил ко мне интерес. Мы стали встречаться. Он вроде бы совершенно не замечал моей полноты, никогда не говорил, что мне следует похудеть. Но я сама решила, что если буду стройной, он полюбит меня еще больше

Привести себя в порядок к пляжному сезону, стать стройной, чтобы выйти замуж, да просто влезть в любимое платье, которое стало мало! Вроде бы вполне убедительные резоны, чтобы начать борьбу с лишними килограммами

Мнение эксперта

Александра ЧЕРНЯВСКАЯ, врач-психотерапевт:

— Прежде чем начать худеть, нужно обязательно найти мотивацию для такого решения. От этого во многом зависит успех вашего начинания. Кто-то думает, что похудел благодаря, например, кремлевской или японской диете. А другой недоумевает, почему же тогда он не достиг заветной цели, ведь пробовал ту же самую диету? Все очень просто. У того, кто добился успеха, была очень серьезная причина, мотивация на это. А наши взаимоотношения с мотивацией, пожалуй, даже более сложные, чем взаимоотношения с противоположным полом. Какие же самые типичные ошибки в выборе мотивации?

1. Воспринимая борьбу с лишними килограммами как мероприятие, которое должно завершиться к определенному сроку, мы сами себе даем установку, что снижение веса будет временным. Как только пляжный сезон закончится или как только вы вступите в брак, мотив перестанет работать. И вы с чистой совестью снова наберете лишние килограммы.

2. Сомнительная мотивация — иметь перед глазами ориентир, который вдохновляет на похудение, например, платье или джинсы, которые вам малы. Это попытка поведенчески отрегулировать процесс снижения веса. На самом деле, когда вам постоянно попадается на глаза злосчастное платье, многие не вдохновляются, а срываются и испытывают чувство вины. То есть возникает дополнительный стресс, который мешает похудению.

3. Хотите похудеть, чтобы понравиться своему любимому? Но стройная фигура не является гарантией того, что вас полюбят. А если вы похудели, но главная цель так и не была достигнута, как у автора письма, наступает разочарование. И многие пытаются справиться с обидой, заедая ее чем-нибудь сладким. В результате лишние килограммы очень быстро возвращаются. Кроме того, все, что мы делаем ради других, проигрывает тому, что мы делаем ради себя. Если для себя мы хотим съесть кусок торта или мороженое, а для других хотим похудеть, какое желание победит?

4. Непродуктивна и мотивация «хочу быть как модель». Их пресловутая худоба обусловлена профессией и поддерживается специальной диетой и физическими нагрузками. Если обычная девушка с нормальным весом начинает истязать себя диетами только для того, чтобы походить на модель, это явный признак психологических проблем. Вообще, когда вы пытаетесь похудеть исключительно ради красоты, обычно ничего из этого не выходит. Ожирение — это болезнь, поэтому снижение массы тела необходимо воспринимать как процесс лечения и оздоровления организма. Эстетическая сторона вопроса должна быть на втором месте.

5. Наиболее продуктивная мотивация — сбросить лишний вес ради своего оздоровления.

При этом нужно перестать думать о похудении как о голгофе. Худеть — не значит истязать себя. Нередко вполне достаточно выполнять простые правила:

— снизить потребление жирной и сладкой пищи;

— есть часто и небольшими порциями;

— делать тонизирующие (но не изнуряющие!) упражнения;

— спать 8 часов в сутки;

— оптимистично смотреть на жизнь.

Этих усилий в сочетании с правильной мотивацией может оказаться вполне достаточно, чтобы стать стройной и жить в гармонии с собой!

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО