Движение — лучший друг похудения

Уводила ухажеров от подруг

Я всегда была крупной девушкой с фигурой «песочные часы». Любимыми блюдами с детства были булочки со сгущенкой и рулеты с маком, которые мастерски пекла моя бабушка. Я поглощала их буквально килограммами. При этом спортом никогда не интересовалась, от физкультуры в школе была освобождена стараниями родителей. Даже утреннюю зарядку ленилась делать. И сама не заметила, как к 20 годам из полненькой симпатичной девушки превратилась в 80-килограммовую тетку. Но отражение в зеркале меня не особенно огорчало. Несмотря на солидный вес, недостатка в мужском внимании я не испытывала. Думаю, ребят привлекал мой веселый характер, искрометные шутки, склонность к импровизациям и розыгрышам. Пять лет я была членом студенческой команды КВН, ездила на фестивали, выступала на конкурсах. И моя полнота была при этом моим же козырем. Веселая толстушка, я без труда уводила ухажеров от своих же подруг.

Когда я вышла замуж за капитана нашей студенческой команды, никто не удивился. Хотя подруги и даже моя мама намекали, что пора бы, наконец, мне заняться фигурой. Думаю, и мужу хотелось видеть рядом красивую картинку, а не только остроумную собеседницу. И я пыталась похудеть. Раз десять садилась на диеты — французскую, японскую, кремлевскую и т.д. Ходила полуголодная и злая. После обеда падала на диван — отдыхать и считать, сколько калорий я сегодня не получила. Но результат моих усилий был всегда один и тот же: худела на два-три килограмма в первые недели, а потом набирала четыре-пять…

Реалити-шоу вместо липосакции

А потом как-то вдруг все повернулось против меня. На работе я попала под сокращение. Засела дома почти на пять месяцев. Лежала на диване, смотрела телевизор, развлекалась походами в супермаркет, откуда приносила пакеты с едой, и ела, ела, ела… Однажды встала на весы и увидела там 115 килограммов! А потом услышала неутешительный прогноз врача-гинеколога: родить ребенка для меня будет проблематично из-за гормональных нарушений, вызванных лишним весом. Я начала погружаться в депрессию. И заедала ее булками и рулетом, которые уже сама научилась готовить по бабушкиному рецепту.

Меня вытащили из этой пропасти однокурсники-кавээнщики. Они устроили мне участие в телевизионном реалити-шоу. Хотя я и прошла отборочный тур, но в проект в итоге не попала. Зато получила уникальный опыт… борьбы с лишним весом благодаря звезде реалити-шоу «Дом-2», а теперь еще и писательнице Инне Воловичевой. У нас оказалось немало общего. Инна тоже с юности была полной, а к двадцати годам ее вес перевалил за 100 кг. Так же, как и я, спортом и даже физкультурой она не интересовалась. И когда пришла в «Дом-2», то весила 116 кг! Участники проекта ее подкалывали, шутили по поводу ее комплекции. Поворотным моментом для Инны стало предложение организаторов шоу сделать липосакцию. Она отказалась и… стала худеть. За время пребывания на шоу Инна сбросила 40 килограммов! И написала книгу о своих секретах похудения. Я изучила ее буквально с карандашом в руках. Никаких особых секретов в ней нет! Просто есть четкая программа борьбы с лишним весом, главный пункт которой — движение.

Получила — потратила

Многие, кто пытается избавиться от пяти, десяти, пятнадцати килограммов, уповают на диеты, забывая закон физики, который еще в школе учили: сколько энергии получил, столько нужно и потратить. Это как раз то, чем я всегда пренебрегала.

Я не стала жестко ограничивать себя в еде. Просто скорректировала свой рацион и свой образ жизни. Как? Прекратила есть жирную еду, заменила свои любимые булки со сгущенкой, а заодно рулеты, пиццы, пельмени на дежурные продукты, которые у меня теперь всегда под рукой, — яблоки, морковку, обезжиренный творог. Сначала, конечно, мне казалось, что все это невкусно. Но когда голодная, действительно, ничего нет слаще морковки. После шести вечера — рот на замок. И никаких поблажек! Это, конечно, не диета, а лишь первые ограничения, с которых я начала худеть. Сбрасывала по 3-4 килограмма в месяц. А еще я не позволяла себе плохого настроения, мыслей о еде. Не скажу, что это всегда получалось. Более того, сохранять ровное, хорошее настроение было, пожалуй, труднее всего, несмотря на мой оптимизм и веселый нрав. Ноги, порой, сами несли меня на кухню, руки тянулись к холодильнику — ужасно хотелось чего-нибудь вкусненького. Вот тогда я и проявляла силу воли: обувала кроссовки и шла в сквер по соседству с домом. Первые месяцы через силу приседала, пыталась бегать трусцой, полюбила «саранчу» и «кобру» — упражнения на растяжку. Забыла о лифте: домой на седьмой этаж поднималась только пешком. Чего мне это стоило, можно трактат написать! Бывало, пройду пару этажей, остановлюсь, чтобы… поплакать — не столько от усталости, сколько от жалости к себе любимой. Раз двадцать мне хотелось бросить всю эту затею с похуданием. Но… вспоминала неутешительные слова своего врача-гинеколога, которые могли стать для меня приговором. И заставляла себя топать по лестничным пролетам. А через несколько месяцев я перестала плакать, преодолевала этажи легко и, я бы сказала, с удовольствием. Почувствовала, что физкультуры в сквере мне уже недостаточно. Записалась в фитнес-центр, стала три раза в неделю ходить в бассейн.

…С тех пор прошло два с половиной года. Знакомые, которые меня давно не видели, сегодня просто не узнают меня при встрече! Из толстушки а-ля песочные часы я превратилась в стройную энергичную даму. Впрочем, моя фигура в последний месяц все же начала меняться. Но я и муж этому только рады — к лету ждем пополнение в семье, должна родиться дочка.

Екатерина, г. Минск

Мнение эксперта

Наталья НОВОЖИЛОВА, руководитель фитнес-центра «Багира»:

— Метаболизм у каждого индивидуален, но при занятиях спортом он всегда улучшается. Организм будет сжигать калории гораздо быстрее не только во время, но даже после занятий спортом. Если сразу вы не можете решиться пойти в спортзал, займитесь физкультурой дома. Не можете бегать — ходите. Купите диск с какими-нибудь упражнениями. Если не можете заниматься спортом каждый день, находите хотя бы час времени три раза в неделю. Немного — это все равно лучше, чем ничего. Мой день, например, уже много лет начинается с получасовой пробежки. Еще два-три часа занимаюсь в тренажерном зале. Аэробика, обязательная кардионагрузка — десять километров на беговой дорожке. Когда меня спрашивают, как полюбить физкультуру, как воспитать силу воли, чтобы регулярно ею заниматься, я всегда отвечаю, что любить нужно не физкультуру, а себя! При этом важно помнить, что занятия по фитнес-программам улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, формируют подвижность, гибкость и эластичность связок, суставов, сухожилий, снижают жировую массу, шлифуют мышечный корсет.

*Самое простое, доступное и полезное — делать ежедневно 1000 шагов. Ходьба дает наиболее гармоничное сочетание всех мышц, тренирует дыхание. Вечером, вместо того, чтобы сидеть у телевизора, пройдитесь. Не можете ходить быстро — замедлите темп.

* Гуляйте по этажам! Подъем по лестнице — эффективный способ борьбы с лишними килограммами.

* Укрепление и развитие мышц — очень важная часть любого комплекса упражнений, ведь чем лучше состояние ваших мышц, тем лучше они сжигают калории и жир.

*Перед любыми физическими упражнениями необходимо посвятить 5 минут легким мягким упражнениям: ходьбе быстрым шагом, «велосипеду», прыжкам через скакалку, упражнениям с подъемом-опусканием на ступеньку, легкому бегу на месте. После каждой группы упражнений нужно делать растяжку.

*Необходимо включить в программу снижения веса упражнения для сердечно-сосудистой системы — быструю ходьбу, езду на велосипеде, бег, плавание, аэробику.

На заметку

Топ лучших движений

1. Подъем по лестнице обгоняет по эффективности столь солидных соперников, как футбол (за десять минут игры в который тратится 96 калорий), баскетбол и теннис (82 и 80 калорий соответственно). Всего десять минут гордого восхождения на нужный вам этаж израсходуют 202 калории.

2. Десять минут утренней пробежки поможет потратить 125 калорий. Если пройти пешком часть привычного пути на работу в ускоренном темпе, за десять минут сжигается 40 калорий.

3. Просто постоять в вагоне метро, игнорируя свободные сиденья, — расставание с 16 калориями за то же время вам обеспечено.

4. Полчаса игры в бадминтон — минус 65 калорий, десять минут плавания сжигают 56 калорий, а столько же времени езды на велосипеде — 124. Еще более приятным способом провести время с пользой будет парный танец, отнимающий 48 калорий. Учитывая, что десятью минутами танца с хорошим партнером ограничиться трудно, а мозг при этом получает достаточно большое количество гормона радости, танцы стоит включить в список обязательных занятий всем, кто хочет похудеть.

5. Приготовление еды — вы не поверите! — тоже помогает потратить 46 калорий. Если готовить вы будете не бутерброды, а овощной суп или фаршированную рыбу, то польза от этого занятия будет особенно заметной.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО