Секрет счастья — на дне тарелки

Занималась на силовых тренажерах, плавала в бассейне, бегала по утрам на стадионе. Мне казалось, чем больше физической нагрузки я себе даю, тем быстрее стану такой же стройной, как большинство моих одноклассниц. Но после тренировок ужасно хотелось есть. И я поглощала макароны с отбивными, жареную картошку, блины с вареньем. Наверное, поэтому никакого толку от моих спортивных занятий не было: килограммы с каждым годом прибавлялись. В 20 лет мой вес приближался к отметке 90. Я чувствовала себя глубоко несчастной. Хотя и учиться на химическом факультете университета мне нравилось, и подруги у меня были, и ребята-однокурсники относились ко мне по-дружески, но я понимала, что мне просто сочувствуют. А однажды случайно услышала, как мои соседки по общежитию шутливо называли меня омегой. Мы тогда как раз жирные кислоты изучали, в том числе омегу-3. Это обидное прозвище просто прилипло ко мне: вскоре все словно забыли мое имя, иначе как омегой уже не называли.

Вступила в бой с отбивными

Это стало для меня последней каплей. С решимостью обреченного я начала новый раунд, твердо решив нокаутировать свои лишние килограммы. Вооружилась десятком диет, мобилизовала всю свою волю и ринулась в бой! Сидела на гречневой, рисовой, кефирной, кремлевской, французской диетах. Голова на лекциях кружилась от голода, все время хотелось спать, а до нокаута было далеко: за полгода мучений я похудела на… три килограмма. А потом словно свисток рефери прозвучал: бой окончен! Лишний вес вышел победителем. Даже потерянные три килограмма вскоре благополучно вернулись. Но сдаваться я ни за что не хотела. Новым раундом стал для меня отказ от мяса и от сладкого. Я решила, что именно избыток белка и углеводов — причина моего лишнего веса. И вступила в бой со своими любимыми отбивными. Ела только паровые овощи и пила зеленый чай. Через полгода похудела на 5 килограммов. Но главным результатом моего эксперимента стала депрессия. Я беспричинно плакала, ссорилась из-за всяких пустяков с родителями, подругами.

Меню диктует химия

Я была на грани нервного срыва из-за своих неудачных затей с похудением, когда моя подруга, студентка медуниверситета, буквально силой затащила меня на семинар известного профессора-нутрициолога. Речь шла о диетах. И я поняла, что все мои эксперименты — просто насилие над организмом. Нужно не диетами увлекаться, а организовать такой режим питания, который сделает тебя не только стройной, но и… счастливой. Во многом наше самочувствие и настроение зависит от химических процессов в организме. А ими можно управлять с помощью серотонина, жирных кислот омега-3. Очень важен низкий гликемический индекс. И я твердо решила, используя свои знания химии — зря, что ли, училась на химфаке — изменить свой рацион, чтобы насытить организм этими веществами. Это оказалось совсем не трудно. Я начала есть куриное филе вместо привычных отбивных. Полюбила морскую капусту, селедку, скумбрию. Салаты заправляла оливковым или льняным маслом. Каждый день ела морковку, свеклу, капусту, хлеб из цельнозерновой муки, каши из нешлифованных круп. Если очень хотелось сладкого, пила чай с медом или с маленьким кусочком горького шоколада. Иногда дополняла свое меню орехами, семечками — буквально несколько штук. А еще обязательно выпивала за день два литра воды. Возобновила занятия в фитнес-клубе, бегала по утрам, плавала в бассейне. Такой диеты счастья, как я сама назвала свой новый режим жизни, придерживаюсь вот уже пять лет. Не могу сказать, что стала стройной, как модель, но похудела за это время почти на 15 килограмм! А главное, отлично себя чувствую, настроение всегда бодрое. У меня появилось много новых друзей — люди ведь тянутся к оптимистам, а не к нытикам. С одним из моих друзей, Андреем, у меня складываются романтические отношения. Вот такой замечательный результат дала, я считаю, моя диета счастья.

Александра, г. Гомель

Самый счастливый продукт

*Возглавляет рейтинг продуктов счастья, конечно, шоколад. Даже если вы страдаете от лишних килограммов, съедайте за завтраком небольшой кусочек черного горького шоколада.

*На следующей ступени рейтинга — фрукты. Самыми счастливыми считаются любимые фрукты оптимистов — апельсины, мандарины, хурма. Далее следуют бананы, гранаты, зеленые яблоки и груши.

*Третья позиция — у овощей. Чем ярче овощи, тем лучше. Прекрасно поднимают настроение морковь, помидоры, сладкий перец, кукуруза и свекла. И не забывайте заправлять овощные салаты зеленью.

*На четвертой ступени рейтинга — практически все ягоды. Наиболее предпочтительны лесные ягоды, но и клубника с грядки отлично поднимет настроение.

*Пятое место заняла рыба и мясо. Лидируют тунец, форель и скумбрия. А мясо обязательно должно быть нежирным, лучше всего телятина, курятина, индейка.

*Завершают рейтинг сыры. Наиболее счастливым считается рокфор, но его может заменить и любой другой сорт, который вы предпочитаете. Лучше всего готовить салаты, смешивая сыр с овощами, зеленью, оливковым маслом и специями.

Мнение эксперта

Алла БОНДАРУК, заведующая лабораторией комплексных проблем гигиены пищевых продуктов ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», кандидат медицинских наук:

— Основным слагаемым нашего состояния здоровья является образ жизни и в первую очередь стиль питания. Известное выражение «Человек — это то, что он ест» имеет под собой реальную основу. Полноценное и рациональное питание способствует укреплению здоровья, физических и духовных сил. Ведь рациональное питание — это не только удовлетворение потребности организма в пищевых веществах, но и важный источник получения положительных эмоций. Насыщение организма правильными веществами, несомненно, способствует таким эмоциям, дает возможность почувствовать себя счастливым. А сбалансированный рацион помогает избавиться при этом от лишних килограммов.

Основные принципы сбалансированного рациона:

1. «Счастливые» гормоны и соединения вырабатываются, когда мы едим простую, минимально обработанную пищу: хлеб из цельнозерновой муки, каши из нешлифованных круп, тростниковый сахар. Именно такие продукты характеризуются низким гликемическим индексом, а значит, не провоцируют скачки сахара в крови — именно резкий подъем его уровня ухудшает настроение и ведет к депрессиям.

2. Мясо поставляет в кровь холестерин, который (в разумных, естественно, количествах) способствует выработке серотонина, который в свою очередь отвечает за улучшение настроения. Отсутствие в рационе мяса, белковой пищи ведет к прекращению синтеза серотонина — гормона счастья, как его называют.

3. Сладкое — это главный поставщик быстроусвояемых углеводов, которые помогают вырабатывать серотонин. Лучше в качестве сладкого есть мед и горький шоколад.

4. Высокий жизненный тонус обеспечивают омега-кислоты. Они содержатся в тихоокеанской сельди, лососе, сардинах, макрели, оливковом масле.

5. Основу ежедневного рациона должны составлять овощи и фрукты, лучше свежие и местного сбора.

6. Молочные продукты необходимо выбирать с низким содержанием жира.

7. Потребление соли не должно превышать 6 граммов (1 чайная ложка) в день.

8. Поддерживать себя в хорошем настроении обязательно нужно и с помощью воды — ее нужно выпивать не меньше двух литров в день.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО