Как похудеть после родов

В 21 год я вышла замуж за своего однокурсника Володю, через год родила дочь Вику. И поправилась на 18 кг! А через два года родила сына Степу. Я была счастлива! Но мое счастье омрачалось… отражением в зеркале. Я поправилась еще на 15 кг. Рядом с мужем я выглядела теткой, которая ему в мамки годится. Мне было тяжело саму себя таскать, появилась одышка, подняться по лестнице было для меня практически подвигом. Настроение ухудшалось прямо пропорционально прибавке в весе.

И вот однажды в детской поликлинике я оказалась в очереди с Галиной, мамой двоих детей, таких же по возрасту, как мои дочка и сын. Разговорились. Я удивилась, как ей удалось сохранить такую стройную фигуру после родов. И Галина рассказала, что была после вторых родов еще полнее меня. А сбросить лишний вес ей удалось благодаря системе похудения «Минус 60». Я прочитала об этой системе и ее авторе Екатерине Миримановой. Она располнела после рождения ребенка до 120 кг, но потом сбросила за полтора года 60 кг! Следуя советам автора, можно, оказывается, сбросить даже очень большой вес, а напрягаться придется минимально. Точнее, даже не напрягаться, а изменить образ жизни. Честно говоря, все это показалось мне даже наивным. Но никаких особенных ограничений, жестких диет и изнуряющей физкультуры от меня не требовалось. И я решила попробовать.

Скажи да, скажи нет

Прежде всего, я научилась жить с улыбкой, даже когда смотрела на себя в зеркало. Проснувшись, улыбалась мужу, хвалила детей.

Скорректировала свое питание. Научилась говорить нет перекусам, которые вошли у меня в привычку, поздним ужинам. Варенью, сдобной выпечке, вообще всему сладкому я также сказала нет. Перешла на овощные бульоны, каши, нежирное мясо, кефир. Уменьшила в своем меню количество макарон и картошки. И просто уменьшила количество еды — сначала в два раза, потом в четыре.

Говорить да тоже нужно было научиться. Обязательному завтраку, низкокалорийным продуктам, таким как гречневая каша, рис, даже перловка, которую раньше терпеть не могла. На ужин готовила рыбу на пару, овощи. Полюбила морковку, капусту, яблоки с родительской дачи, а также поливитаминные комплексы из аптеки. При этом у меня было очень хорошее молоко в больших количествах. Это было для меня аргументом в пользу умеренного или даже низкокалорийного (но полноценного) питания после родов.

Голгофа отменяется

Изводить себя каждый день занятиями в спортзале, на силовых тренажерах я не стала. Просто всю домашнюю работу делала… с сыном Степой на руках. Даже гуляла с ним без коляски: носила малыша в «кенгуру», а не сидела на лавочке, причем довольно быстро ходила, даже бегала! Делала утреннюю зарядку. Ничего особенного — банальные наклоны, приседания и немного упражнений для пресса. И через полгода я так привыкла к физкультуре и паровой рыбе, что менять этот образ жизни уже просто не хотела. Да и о килограммах своих как-то забыла, даже на весы перестала по утрам становиться.

А к следующему лету вдруг обнаружила, что юбка, купленная после рождения Степы, мне безнадежно велика. Встала на весы — стрелка застыла на отметке 72. Я даже глазам своим не поверила! Пристально изучила себя в зеркале. Действительно, фигура изменилась. Конечно, стройной, как в 20 лет, я не стала. Но не была уже и расплывшейся теткой!

Вот так мои нехитрые действия довольно быстро дали, хотя и не ошеломительный — минус 60, но неплохой результат. И мне кажется, добиться его может каждая молодая мама.

Анастасия, г. Минск

 

Колбасу отдайте врагу

* Часто женщины, желающие похудеть после родов, вместо традиционного бутерброда съедают лишь кусочек ветчины. Лучше поступить наоборот: съешьте хлеб, а вот колбасу отдайте врагу.

*Свежие, вареные и тушеные без жира овощи старайтесь включать в каждый прием пищи. *Молочные продукты лучше есть обезжиренные или с низким содержанием жира. Кефир, йогурт и молоко — не более 1% жира, творог — не более 5%, сыр — максимум 30%. Подойдут такие его сорта, как адыгейский, чечил, сыр с тмином.

*Не отказывайтесь от зерновых продуктов: каш на воде или с обезжиренным молоком, коричневого риса. А вот сладкое лучше исключить из рациона. Если полностью отказаться от конфет и шоколадок вам тяжело, позвольте себе кусочек пастилы или мармелада, зефира, одну, две карамельки в день.

 

Мнение эксперта

Наталья КАРЛОВИЧ, врач-эндокринолог, заместитель главного врача по медицинской части Минского городского эндокринологического диспансера, кандидат медицинских наук:

— По физиологическим нормам за время беременности женщина может прибавить примерно 8-10 килограммов. От них она естественным образом избавляется во время родов и в послеродовой период. Но, к сожалению, очень часто будущие мамы превышают эту цифру, набирая до 20 лишних килограммов. Считается, что будущая мать должна есть за двоих. Поэтому многие женщины во время беременности перестают следить за сбалансированностью рациона и позволяют себе расслабиться. В результате мало того, что женщина набирает лишние килограммы, она еще значительно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Как похудеть после родов здоровой женщине?

1. Проанализируйте свое пищевое поведение. Почему-то считается, что от обильности питания матери зависит качество ее молока. На самом деле процессом лактации управляет гормон пролактин, выработка которого никак не связана с питанием. Поэтому важно не количество еды, а сбалансированный рацион.

2. Не пытайтесь после родов садиться на диету, тем более быстро сбросить вес. Оптимальное похудение — 3-5% от исходного веса в месяц. Если худеть быстрее, то в организме накапливаются продукты полураспада жира — шлаки. И чем интенсивнее похудение, тем их больше. Если терять значительно больше 5% от исходного веса в месяц, могут возникнуть и нарушения в сердечно-сосудистой системе, другие проблемы со здоровьем.

3. Не доедайте за малышом. Помните: вся лишняя пища неминуемо отложится на талии и бедрах, да и молоко сделает излишне жирным для малыша.

4. Как бы вы не были заняты своим малышом, ешьте не реже 4-5 раз в сутки маленькими порциями и не торопясь. При этом никогда не пропускайте завтрак, а вечером старайтесь обойтись легким ужином. Хотя не стоит следовать категоричному правилу «Ни крошки после шести часов вечера».

5. Воспринимайте прогулки с коляской не как обязанность, а как лишнюю возможность заняться своей фигурой. С малышом желательно гулять два раза в день по 2-3 часа. А за один час интенсивной ходьбы сжигается приблизительно столько же калорий, как за три часа занятия на тренажерах. Вот и подсчитайте, сколько пользы можно получить, прогуливаясь с коляской или с малышом на руках в быстром темпе. Маленький ребенок, конечно, не способствует сидячему образу жизни. Но, занимаясь с крохой и выполняя домашнюю работу, постарайтесь давать нагрузку всем группам мышц.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО