Гречневая диета

Итак, сперва следует обратить внимание на достоинства гречки как таковой. Помимо низкой калорийности, столь существенной в отношении диетических продуктов, гречневая крупа способствует достаточно быстрому и эффективному выводу шлаков из организма, улучшая работу пищеварительной системы в целом. Кроме того, гречка содержит достаточно большое количество разнообразных полезных компонентов, в числе которых витамины А, В, РР, калий, кальций, фосфор, железо, магний, лимонная и яблочная кислота и др. Все вместе они поддерживают нормальную работу печени, желудка и других органов пищеварения, нервной и мышечной систем, улучшают состояние волос, укрепляют ногти. 
Конечно, там, где есть достоинства, имеются и недостатки. В случае с гречневой крупой это отсутствие в ее составе сахара и соли. Из-за нехватки первого эта диета не рекомендуется во время тяжелой умственной нагрузки, так как в такие моменты организму просто необходим достаточный уровень глюкозы в крови. Недостаток же соли приводит к тому, что могут появиться неприятные последствия в виде головных болей и пониженного артериального давления. Тем не менее, если речь идет о достаточно крепком организме и отсутствии стрессовых условий, гречневая диета является отличным вариантом для стабильного снижения веса вплоть до 10 кг за несколько недель. Необходимо лишь учесть тот факт, что такой тип диеты, как и большинство других, не подходит людям с проблемами со здоровьем, к примеру, с заболеваниями желудка, диабетом, язвой и проч.
Принцип гречневой диеты достаточно прост. Для начала необходимо правильно приготовить основной продукт – гречку. Желательно заменить процесс варки на настаивание – в этом случае 200 г гречки заливают 0,5 л кипятка, накрывают крышкой, плотно обматывают полотенцем и оставляют на 8-10 часов, лучше на ночь. Такую гречку нельзя солить, сладить, перчить или приправлять другими специями. А чтобы рацион не был столь скуден и пресен, можно добавить в него немного сладкого – 2 ч. л. меда, разбавленные в кипяченой воде, на завтрак. Также такая диета не ограничивает потребление жидкости, в качестве которой могут выступать негазированная минеральная вода, несладкий чай, несладкий тыквенный, томатный или свекольный сок. Также сюда можно включить и нежирный (1 %) кефир, суточная норма которого должна быть ограничена 1 л. Его желательно пить за 30 минут до или через 30 минут после еды, однако можно употреблять и вместе с «основным блюдом». При этом сам по себе кефир также выполняет целый ряд полезных функций, способствуя выводу токсинов и шлаков из организма и нормализации работы пищеварительного тракта. 
Что касается самой гречки, то ее можно есть в любом, но, конечно же, разумном количестве, желательно в три приема (завтрак, обед и ужин). При этом последний должен быть не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Если же голод будет трудно переносим, на ночь можно выпить стакан кефира или другой жидкости.