Правила ухода за ногтями

Ногти бывают разными

— Даша, какими вообще бывают ногти?

— Я думаю, что ногти — это как ДНК: у каждого человека свой особенный тип ногтей, неповторяющийся. Принято же их разделять на следующие типы: тонкие ломкие, слоящиеся (часто встречается в нашей местности), крепкие толстые (очень твердые, растут только до определенной длины) и нормальные эластичные (довольно гибкие, но не ломаются). Согласно этим типам выделяют и средства по уходу.

— Какие ногти сейчас самые модные?

— В моде уже довольно долго естественность, а значит, короткие ногти (чтоб ноготь не выходил за подушечку пальца) с французским маникюром (фрэнч). Хочу отметить, что фрэнч всегда был и, думаю, будет в моде. По форме самыми модными считаются заостренные концы — как когти у птицы; не особо приветствуются рисунки на ногтях.

— То, что в моде короткие ногти, значит, что на наращивание мало клиентов?

— Совсем нет. В Беларуси, думаю, наращивание никогда не выйдет из моды (смеется), очень уж нравится нашим девушкам «поблистать коготками». Причем до сих пор часто просят нарисовать какие-нибудь экстравагантные рисунки. А одна девушка недавно вовсе потрясла весь салон — пришла с собственными длиннющими ногтями и попросила выпилить на каждом букву «V».

— Какие есть виды наращивания, и в чем разница?

— Можно наращивать ноготь на акриловой основе или на гелевой. Акрил в Европе в принципе уже запрещен — это очень токсичный препарат с неприятным запахом. Гель менее токсичен. У нас в Беларуси делают и так, и так, но тоже в последнее время стараются, как во всем мире, отходить от использования акрила. В отличие от накладных ногтей, которые просто сажаются на клей на собственный ноготь, наращенные ногти вмешиваются в естественный рост организма (ускоряют рост своих ногтей). Вещество, которое используется при наращивании, впитывается в собственный ноготь, и тоже не может никак не влиять на структуру и рост ногтя. Несмотря на то что наращивание — это удобно, не могу сказать, чтобы это было полезно.

— Какие есть еще процедуры с ногтями в салонах и сколько это стоит?

— Наращивание стоит от 80 тысяч рублей и выше. Маникюр — включает в себя обработку ногтей, удаление кутикул, массаж рук — обойдется в минских парикмахерских от 7000 рублей и выше, в салонах — от 15 000 рублей. Еще одна популярная и хорошая процедура — покрытие ногтя гелем в защитных целях — от 25 000 до 50 000 рублей.

Лак для ногтей — что крем для рук

— Визит в салон — это очень приятное и нужное занятие, но не все минчанки могут себе позволить. Как заботиться о своих ногтях в домашних условиях на каждый день?

— Самый главный совет по ежедневному уходу — держите руки чистыми, это очень важно. Выпускаются также различные маски для рук и ногтей, в зависимости от их типа — использовать их нужно с указанной на упаковке частотой. Лично от себя, как от специалиста, посоветую идеальное, на мой взгляд, средство по уходу — смешать мед и лимон и намазать эту смесь на руки и ногти на 15 минут, после смыть. Это очень укрепляет и улучшает как ногти, так и кожу рук, независимо от их типа. И последний очень важный совет — всегда покрывайте ногти лаком, они нуждаются в этой защите. На ногти, как и на кожу, действуют солнце, холод, ветер, различные химические средства по уборке и т.д. Ногти нужно защищать, лак для них — как хороший крем для кожи рук. Если вам не нравятся накрашенные ногти, наносите прозрачный лак или какие-либо средства по уходу.

— И что, они помогают, эти различные «умные эмали»?

— Ну у них два варианта действия — либо помогают, либо никакого действия. Вреда точно не будет. Для тех, кто не любит накрашенные ногти или не имеет времени постоянно подкрашивать облезающий лак, такие средства — отличный вариант защиты ногтя на каждый день.

Беседовала Елена ЛОБАШЕВА