Скоро на пляж — нужен массаж

У кого и как появляется целлюлит

— Сергей, целлюлит — это болезнь?

— Нет, вряд ли можно назвать целлюлит болезнью. Говоря просто, в жировых клетках образуются молекулы воды, и кожа в этих участках начинает выглядеть так, будто покрытая апельсиновой коркой или еще, как говорят, «гусиная кожа». Болеть при целлюлите у человека ничего не может, поэтому это не болезнь (за исключением разве что случаев, когда целлюлит появляется при ожирении). Причин появления целлюлита много — часто причина кроется в изменении женского гормонального фона. Другие причины связаны с нарушением обмена веществ (нередко, кстати, в результате решительных попыток похудеть), употреблением некоторых лекарств, экологическим фактором и даже эмоциональным напряжением (нервно-психическими перегрузками). Косметологи считают целлюлит проблемой, некоторые даже называют «заболеванием» и выделяют 4 стадии развития. На первых двух стадиях проблему можно побороть с помощью антицеллюлитных программ без оперативного вмешательства, на третьей и четвертой помочь может часто лишь оперативное вмешательство (липосакция).

— Насколько распространена эта проблема у нас?

— Очень распространена. Трудно сказать в цифрах, но я уверен, что как минимум 65-70% женщин в Беларуси хорошо знакомы с целлюлитом и пытаются бороться с этим явлением.

— Действительно, многие пытаются бороться. И сейчас для этого есть антицеллюлитные кремы, гели, мази и множество других средств, которые можно запросто купить в магазине. Так ли уж нужна помощь массажиста?

— Многое зависит от самого человека — насколько правильно он питается, насколько активный образ жизни ведет, и в какой степени у него проявляется целлюлит. В общем же хочу расстроить — мне лично кажется очень сомнительным то, что крем или гель может существенно помочь. Если такие средства и могут улучшить положение дел, то 100% избавления дать все равно не способны. Избавить от целлюлита может антицеллюлитный массаж.

Антицеллюлитные программы

— При применении антицеллюлитного массажа запускается большой круг кровообращения, расширяются лимфатические сосуды, и действие рук массажиста способствует сжиганию жира и выведению лишней жидкости из организма, как результат — разглаживается кожа. Предшествует антицеллюлитному массажу, как правило, дренажный массаж.

— Какие другие профессиональные способы борьбы с целлюлитом наиболее известны?

— Широко применяется обертывание, оно бывает холодным и горячим (главное отличие в том, что к горячему существует множество противопоказаний). В сочетании с массажем проблемную зону оборачивают специальным средством (часто водорослями, разными биологическими веществами). Кроме массажа и обертывания, существует ряд аппаратных методик — LPG (вакуумная камера, в которой аппарат делает массаж на проблемной зоне), биомеханическая стимуляция, электростимуляция — методы, при которых лечение осуществляется не только мануальным воздействием, но и при помощи аппаратов разного действия.

— Можно ли достичь успеха за 1-2 сеанса массажа?

— Конечно, нет. За 2-3 сеанса сделать ничего нельзя, хоть в это многие и не хотят поверить. Для достижения нужного результата необходимо пройти курс, состоящий из 10-15 сеансов.

— Сколько в среднем стоят по Минску антицеллюлитные программы?

— Массаж — от 20 у.е. и выше, обертывание — от 30 у.е. Аппаратные методики примерно так же, только при LPG, кроме суммы примерно в 35 у.е., еще нужно будет приобрести костюм примерной стоимостью в 25 у.е.

— А как нужно питаться, желая избавиться от целлюлита? Можно ли посещать солярий?

— Питаться лучше всего по всем правилам рационального питания, при целлюлите не стоит злоупотреблять сложными углеводами. В солярий ходить не только можно, но даже нужно: солнечные ванны положительным образом воздействуют на кожу и процессы под ней. Хорошо бы также не забывать об умеренных физических нагрузках, так как они способствуют выведению из организма воды, да и в целом положительно отражаются на здоровье.

Беседовала Елена ЛОБАШЕВА