Неделя без пестицидов

В этом году дивжение Slow Food присоединилось  к "Неделе без пестицидов"! Вместе с другими экологическими организациями Slow Food участвует в инициативе французских сторонников защиты от пестицидов «Générations Futures» («Будущие поколения»).

Основное внимание инициативы  обращено на проблемы производства продуктов питания. Конференции, кинопоказы, дни открытых дверей, мастер-классы по органической кулинарии, ярмарки, выставки, семинары и информационные сессии – вот какие мероприятия пройдут в рамках Недели. Участие в них принимают ассоциации, фермеры-производители продуктов питания, предприятия, преподаватели, ученые, представители местных органов власти. Их задача - информировать потребителей о вреде пестицидов для человека и природы, распространять альтернативные методы земледелия. Еще одной целью является создание глобального движения за мир без пестицидов.

О том, что пестициды оказывают вредное воздействие на экологию, на здоровье человека, знают многие, но транснациональные корпорации, которые занимаются их производством, продолжают утверждать, что отказ от их применения влечет большие риски для продовольственной безопасности населения мира. Именно поэтому представители власти многих стран пока демонстрируют то полную апатию, то откровенное отрицание призывов отказаться от пестицидов.

Но экологи и активисты во всем мире собирают все новые доказательства опасного воздействия пестицидов.

Европейская комиссия проводит проверки по проблемам соблюдения требований Европейского Союза в отношении производства продуктов питания. Но этого недостаточно. Необходимо принять решительные меры, чтобы убедить как можно больше людей в необходимости отказаться от применения пестицидов.

Slow Food вместе со многими другими организациями – за будущее без пестицидов, за такое будущее, где чистые продукты - основа здоровья людей. А потому активисты Slow Food считают вполне реальным и необходимым уже в ближайшей перспективе сократить количество употребления вредных пестицидов в земледелии.

Наталия Волынец

 Источник: https://www.slowfood.com