Свекла - целитель

Существует несколько разновидностей свеклы, от красновато-фиолетового оттенка до таких сортов как белый, золотисто-желтый и даже разноцветные. По сравнению с другими овощами он имеет высокое содержание сахара, но это не сильно влияет на калорийность блюд. Полезные свойства свеклы известны не всем, однако, свекла очень полезна для нашего здоровья, особенно при сердечных заболеваниях, рекомендуется во время беременности и даже как хорошее профилактическое средство при онкологических заболеваниях, например таких как рак толстой кишки. Этот неприметный корнеплод уже давно ведет незримый бой против рака. Свеклу можно употреблять в пищу в самых разнообразных формах - сырой, вареной или маринованной, также полезен свекольный сок. Регулярное употребление свеклы в пищу увеличивает уровень содержания антиоксидантов в печени. А вот уровень холестерина в крови падает, и это полезно при многих сердечно-сосудистых заболеваниях. Но людям, имеющим проблемы с почками или функцией желчного пузыря следует избегать употребления свеклы. Если вам необходимо увеличить содержание кальция, свекольная диета также противопоказана, так как свекла станет помехой в строительстве кальция.

Домашние лекарственные средства из свеклы

Свекла очень полезна в борьбе с анемией, поскольку она содержит калий, фосфор, кальций, серу, йод, медь, углеводы, белки, жиры, витамины В1, В2, В6, ниацин и витамин С.
 
Свекла помогает избавиться от перхоти. Прокипятите кожуру и корень свеклы в воде, а затем наносите отвар на кожу головы каждый вечер - и вы быстро почувствуете разницу. Сахарная свекла даст больший эффект.
 
Ешьте сырую свеклу или пейте свекольный сок по крайней мере пару раз в день, этот напиток освежит вас, омолодит и прогонит усталость.
 
Морковный, свекольный или огуречный соки - хорошие средства против аллергии. Сочетание всех этих соков вполне достаточно для ежедневной защиты.
 
Для профилактики аппендицита также можно использовать сочетание свекольного и огуречного (по 100 мл) соков, смешайте их с 300 мл морковного сока. Употребляйте два раза в день.
 
Свекольный сок также известен как прекрасное средство для борьбы с атеросклерозом. Он помогает сохранить кровеносные сосуды и артериальную систему в хорошем состоянии. Используйте сочетание различных овощей - морковь, шпинат и свеклу, чтобы приготовить полезный фреш.
 
С возрастом многие люди сталкиваются с проблемой артрита. Хорошим средством борьбы с этим заболеванием является зеленый сок из любых листовых овощей, который смешивают в равной пропорции с морковью, сельдереем и свекольным соком. Щелочи, которые содержатся в свежих овощных соках, растворяют накопления отложений вокруг суставов и тканей.
 
Екатерина Грень