Откуда берется жизненная сила

Самые зеленые

Зеленые овощи это — ранняя зеленая капуста, брокколи, огурцы,  зеленые стручки гороха, салат, зеленый лук, шпинат, мята, огуречная трава, сельдерей, петрушка, укроп, базилик и пр. К этой же категории можно отнести и дикорастущие травы, которых по всей  нашей стране растет великое множество.  А также «вершки» всех съедобных растений — свеклы, редиса, моркови и др. В свекольной ботве, например,   больше чем в корнеплодах витамина С (36 мг) и меньше клетчатки.

Витаминов хватит!

Зеленые овощи лучше употреблять  в свежем виде без термической обработки, поскольку в них полностью сохраняются все питательные и биологически активные вещества. Они не только содержат богатый ассортимент микроэлементов и активный комплекс витаминов,  но и способствуют их образованию в самом организме.

Как побороть усталость?

Зеленые листовые овощи  содержат много  магния, который играет очень важную роль во многих процессах обмена веществ, но особенно важен при  передаче нервных импульсов в мышечной ткани.  Если поступление магния через кровь снизится хотя бы на один день, то в клетках нашего организма не произойдут  важные реакции биосинтеза, следствием чего станут нервозность, усталость, ослабление полового влечения, низкая работоспособность

Мужчины! Кроликам можно позавидовать

Очень часто, заботливым женам, накладывающим своим мужьям на тарелку обильную порцию зеленого салата,  приходится слышать: «Что ты мне суешь эту траву! Я же не кролик! Лучше мяса дай побольше!»  И вот тут любящая женщина должна ответить что-то вроде: «Милый!  Кушай салатик. Ты будешь меньше уставать. Мясо значительно лучше усвоится. Сердечко твое болеть не будет.  И ты не зря вспомнил о кроликах... Ведь более сексуальных созданий в природе найти трудно. Кушай, любимый!»

Нет — атеросклерозу

При регулярном употреблении в пищу большого количества зеленых овощей снижается уровень холестерина в крови,  что замедляет развитие атеросклероза. А ведь именно сужение сосудов вследствие развития атеросклеротических бляшек приводит к инсультам и инфарктам.

Помогут сбросить лишний вес

Зеленые овощи  содержат много воды и приносят в желудок и кишечник с пережеванной массой множество балластных веществ (клетчатки), которые способствуют ускоренному продвижению пищи по кишечнику, устраняя его вялость и запоры. Балластные вещества также впитывают токсические вещества и жиры и помогают сбросить лишний вес.

Почему животные  любят зелень?

Зеленые овощи  содержит много фолиевой кислоты (В9), которая, к сожалению, разрушается при нагревании или даже при длительном хране­нии при комнатной температуре. Этот витамин способствует образованию красных кровяных телец.  Дикие животные благодаря зеленым растениям, которые они поедают, постоянно имеют достаточное количество красных кровяных телец, а значит, и оптимальное обеспечение клеток кислородом.

Защита от рака кожи

Включение в рацион щедрых порций зеленых листовых овощей, например, шпината, помогает существенно снизить риск рака кожи, установили австралийские ученые.

Дело в том, что зеленые овощи богаты витаминами, минералами и биологически активными веществами с ярко выраженными антиоксидантными свойствами. В частности, они содержат фолиевую кислоту, витамины А, С и Е, а также каротеноиды лютеин и зеаксантин, которые усиливают природную защиту кожи от ультрафиолетового излучения.

Зелень — друг наших глаз

Новые исследования подтвердили данные о том, что антиоксиданты, содержащиеся в капусте кольраби, шпинате и других зеленых овощах, защищают глаза людей от катаракты. Доктор Джошуа Бомзер из университета Огайо, говорит: «Сложно, конечно,  сказать, сколько именно антиоксидантов люди должны употреблять для улучшения зрения, потому что не ясна скорость, с которой антиоксиданты из кровеносных сосудов попадают к глазам. Пока окончательные эксперименты не проведены, мы можем дать общие рекомендации: ешьте больше фруктов и овощей, особенно зеленых».

Мясо без зелени — удар по здоровью

Фолиевая кислота, содержащаяся в зеленых овощах,  стимулирует выработку желудочных ферментов, без которых не могут пе­ревариваться в желудке белки. Каждая ложка зеленого салата заботится о том, чтобы белки в нашем организме лучше усваивались

Источник «отрицательных»  калорий

Зеленые овощи, а также травы имеют так называемую отрицательную калорийность: на их переваривание организм тратит больше калорий, чем содержат эти продукты. Поэтому люди, которые едят много растительной пищи, остаются стройными, не набирают лишний вес, и долго сохраня­ют хорошую физическую форму. Тушеные овощи и салаты хоть и возвышаются горкой на вашей тарелке, однако калорий в них совсем немного, малая доля того, что есть во многих продук­тах животного происхожде­ния, которые к тому же труд­ней перевариваются организ­мом. Вегетарианцы получа­ют с пищей в целом на 1000 ккал меньше, чем мясоеды, не утруждая себя мучитель­ным подсчетом их количества. Так что,  не стоит игнорировать зеленую кухню.

Подготовила Татьяна ФАДЕЕВА

ПЛЮСЫ ЗЕЛЕНЫХ ОВОЩЕЙ:

-Укрепляют иммунную систему

-Защищают клетки от таких разрушителей, как свободные радикалы

— Повышают работоспособность мышц, укрепляют сердце

— Помогают при усталости и ослаблении полового влечения

— Укрепляют нервы, улучшают способность к концентрации внимания

— Усиливают поступление кислорода в клетки

— Улучшают усвоение белка

Василий Георгиевич ЦЫГАНКОВ, кандидат медицинских наук,  начальник отдела питания РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» считает: «  Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, современному человеку нужно придерживаться «правила пяти фруктов», т.е.  ежедневно включать в свой рацион  не менее пяти видов овощей и фруктов Общее их количество  должно составлять 400 г в день или более. Причем минимум треть этого количества должно приходиться на долю зеленых овощей, в которых  содержится много биологически активных веществ, благотворно действующих на состояние сосудов, пищеварение, общий тонус организма.  Если предпочитать в своем меню только мясо с картофелем или бутерброды с колбасой, то организм недополучает нужных ему питательных веществ».