Ловись, рыбка, большая и маленькая

Из детства

Помню, как дед взял меня порыбачить на Волгу. Было мне, наверное, лет десять. Неплохо поклевывала небольшая селедка и ротаны двух видов — с палец и с ладошку. Когда я перезабрасывал удочку, крючок каждый раз за что-то цеплялся и дед сердился — запасных причиндалов у нас было в обрез. Так что, когда я зацепился в очередной раз, то начал тихонько вытягивать снасть, стараясь, чтобы дед не увидел. Чувствую: леска странно как-то вибрирует. Я с трудом выдернул-таки в воздух удочку, а на ней — огромный ротан, черный, с заплывшей жиром головой! Я завизжал от ужаса и отбросил удочку метра на два от себя. Дед успел схватить рыбину в полуметре от воды. Как сейчас помню: в трехлитровом бидоне тот ротан стоял на голове, ибо свернуться калачиком ему места не хватало. С тех пор я неизлечимо болен рыбалкой, хотя порыбачить с толком удается раз в пару лет. А без толку не хочется.

Подальше от жены

Когда меня зовут на рыбалку на выходные, это значит, зовут не ловить, а бухать. И все знают, что бухать, но упорно говорят: «На рыбалку». Оттого, в принципе, отношение общественного сознания к рыбакам и смещается в худшую сторону. Объективно это можно проследить по анекдотам. Уже отошли в прошлое хохмы о размере пойманной рыбы. Современный анекдот о рыбаке такой: «Мужик встал на рассвете, собрал удочки, выходит из дома, а на улице дождь лупит. Он и вернулся. Разделся и к жене в кровать. Жена сквозь сон: «Что, льет?» — «Да, как из ведра» — «А мой дурак на рыбалку пошел!» То есть рыбак — это мужик, несчастный в семейной жизни. Резон есть. Сомневаюсь, что кто-то из рыбаков, если спросить, укажет в качестве аргумента какое-то мифическое единение с природой. Настоящая цель рыбака — это побег из дома, от жены и от ежедневного выноса мозга. Потому что «все люди как люди, а ты…», «нормальные мужики зарабатывают, могут, имеют, не пьют, заботятся о семье, а ты…». А ты, соответственно не зарабатываешь, не можешь, не имеешь, пьешь и не заботишься. Побег от жены — это первая фундаментальная основа рыболовства. Если кто-то решит поспорить, вспомните, что типичный рыбак никогда с женой на рыбалку не едет.

Есть клев?

Рыболовство можно сравнить с футболом: «клюнет — не клюнет» аналогично футбольному «забьют — не забьют» — есть азарт, есть психологическое напряжение. Только у рыбалки имеется существенное преимущество: если в футболе можно проиграть, то самый худший негативный результат рыбалки — ничья. То есть ноль рыб. То есть не клевало. Но в случае «не клевало» рыбак всегда может вспомнить футболиста. Например, что приходит футболист продувшей команды домой, а ему сын говорит: «Папа, опять 0:5, надо мной в классе уже все смеются!» А над детьми рыбаков не смеются!

Вот она, вторая концептуальная основа рыболовства — это интрига, почти шекспировское: клюнет или не клюнет. И никакая техническая (удочки, спиннинги, крючки, поплавки) или теоретическая (под каким кустом сесть, на какую глубину и на какое расстояние забросить) подготовка не ответит полностью на этот вопрос.

Спокойствие, только спокойствие!

А третья основа, как ни банально, — это покой. Если не внутренний, то хотя бы внешний. Современный мужик настолько замучен шумом и скоростями, что подсознательно ищет покоя и тишины. Даже в болоте, под дождем. Даже за счет воскресного утра.

Что же касается такого общеупотребительного атрибута рыбалки, как водка, то она к концептуальным основам рыболовства, по моему мнению, все-таки не относится. Кое-кто, конечно, придерживается противоположного мнения и любит эти удовольствия совмещать. Но в защиту своей точки зрения скажу, что мы и так всю жизнь пьем, и в горе, и в радости, и просто так, без повода. Конечно, после улова под уху выпить нужно, но в процессе — ни-ни. Все удовольствие испортите.

Я, естественно, далек от мысли, что какой-либо здравомыслящий человек, прожив несколько десятков лет без рыбалки, после прочтения данного текста вдруг станет заядлым рыбаком. Но если кто-то все же надумает попробовать, то рыболовные магазины сейчас на каждом шагу, а в Интернете предостаточно сайтов. Да и живые рыбаки еще не такая редкость, чтобы среди знакомых не нашлось хотя бы одного. Всегда можно спросить совета или же напроситься на совместную рыбалку.

Матвей РЫЛОВ

Врачи рекомендуют рыбалку

У человека, находящегося у реки, озера или пруда, пульс на 5-7 ударов меньше, частота дыхания снижается на 2-5 движений в минуту, а легочная вентиляция возрастает на 12-15%. Происходит это потому, что вблизи водоемов температура воздуха ниже, меньше его запыленность, выше влажность. Поэтому врачи рекомендуют рыбалку для нормализации кровяного давления и как профилактическое средство против истощения нервной системы и бессонницы.