Синие прожилки на ногах

Развитию болезни способствуют затруднение оттока крови вследствие тромбоза вен, запоров, а также сдавливание вен малого таза опухолью или — у женщин — беременной маткой. Варикозное расширение вен часто возникает при плоскостопии. Иногда оно развивается у людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом, или у лиц, профессиональная деятельность которых связана с длительным стоянием на ногах (хирурги, парикмахеры, официантки и т.д.).

На нижних конечностях поражаются чаще всего поверхностные, подкожные вены. Больные часто жалуются на чувство тяжести в ногах, быструю утомляемость, отечность — вначале преходящую, а в более поздних стадиях заболевания — постоянную. Иногда на пораженной ноге развивается варикозная язва. Расширенные вены обычно визуально видны через кожу.

Лечение зависит от степени выраженности и распространенности патологического процесса. В самых начальных стадиях — бинтование ног эластичным бинтом или ношение резиновых чулок. При резко выраженном варикозе — хирургическое лечение.

Профилактика:

при наследственном предрасположении к данному заболеванию — общеукрепляющие мероприятия (лечебная физкультура, витаминотерапия, воздушные и морские ванны и т.п.).

Женщинам во время беременности, начиная со 2-3-го месяца, при первых признаках варикозного расширения вен конечностей следует проводить эластичное бинтование, которое необходимо продолжать и в первые месяцы после родов.

Рецепты народной медицины

Настойка цветков или плодов каштана конского: 50 г цветков или плодов каштана на 0,5 л водки. Настоять две недели в теплом темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 30-40 капель три-четыре раза в день в течение трех-четырех недель. Иногда для лечения варикоза и геморроя применяют свежий сок из цветков каштана — по 25-30 капель два раза в день.

Отвар плодов каштана конского: плоды каштана конского — 20 г, кора березы пушистой — 20 г, кора дуба обыкновенного — 20 г, слоевище исландского мха — 50 г, трава хвоща полевого — 50 г, трава астрагала сладколистного — 100 г, корень ежевики сизой — 100 г, корень ревеня тангутского — 30 г, цветки бессмертника песчаного — 30 г. Две столовые ложки смеси залить двумя стаканами кипятка и варить пять минут. Настаивать до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана четыре раза в день при варикозном дерматите.

Настойка мускатного ореха — одно из самых сильных лекарств, помогающих больным при варикозе и тромбофлебите. Тертый орех настаивают на водке и пьют длительное время. 200 г ореха на литр водки, настаивают 10 дней. Пьют по 20 капель три раза в день.

Настой листьев вербены лекарственной хорошо тонизирует вены: 15 г листьев вербены лекарственной на стакан кипятка. Принимать по 1 ст. л. через час.

Отвар шишек хмеля обыкновенного: 1 ст. л. шишек размельчить, залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Пить по 3 стакана в день до еды; так как хмель обладает небольшим снотворным действием, можно выпить стакан в два приема перед сном. Марлю, смоченную отваром хмеля, полезно прикладывать на участки ног с расширенными венами.

Настой чеснока: 250 г очищенного чеснока, измельченного, залить 350 г жидкого меда, настаивать 2 недели. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 40 мин. до еды. Курс лечения — 1-2 месяца.

Настойка травы руты душистой: 100 г сухой измельченной травы залить 0,5 л водки и настоять 10 дней в темном месте. Принимать по 10 капель на столовую ложку воды 3 раза в день.

Настой листьев лещины обыкновенной (орешника): листья необходимо собирать в мае. 2 ст. л. листьев залить 0,5 л кипятка, настаивать два часа. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Отвар коры лещины обыкновенной (орешника): 1 ст. л. измельченной коры залить 500 мл кипятка, варить 10 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана четыре раза в день до еды.

Яблочный уксус: 2 чайные ложки на стакан теплой кипяченой воды перед каждым приемом пищи.

Настой травы майорана (4 столовые ложки сырья на стакан кипятка): по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Инжир в любом виде — свежий, отваренный в воде или молоке: при варикозной болезни его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующей патологии — сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры.

Для наружного применения:

Отвар коры ивы белой (ветлы, ракиты): 2 ст. л. измельченной коры залить двумя стаканами горячей воды и кипятить 15-20 минут на слабом огне. Применять для ножных ванн (до колена) при болях в ногах при варикозе и мышечной усталости. Продолжительность ванны — полчаса. После ванны на ноги надевают лечебный трикотаж и отдыхают. Для этой ванны можно использовать также смесь коры ивы с корой дуба.

Только что сорванные листья и цветочные головки полыни тщательно растереть в ступке. 1 ст. л. полученной кашицы соединить с таким же количеством кислого молока. Тщательно перемешать и нанести ровным слоем на марлю, которую затем наложить на участки с расширенными венами. Лечение проводить в течение 3-4 дней; через несколько дней курс можно повторить.

Настойка из свежих листьев каланхоэ: 100 г листьев настаивают 10 дней в 500 г водки, растирают ноги два раза в день, утром и на ночь.

Настой травы сушеницы топяной: 100 г травы сушеницы топяной залить 5 л кипятка, настаивать 10 ч. Применять в качестве ножной ванны. Длительность ванны 20-30 мин, температура воды не выше 25°С.

Помимо лекарственных трав, для лечения расширенных вен можно использовать созревший помидор. Разрезать его на дольки и приложить их к расширенным венам. Через три-четыре часа заменить ломтики свежими.

На расширенные вены наложить кашицу из тертого картофеля слоем 1 см. Сверху прикрыть 6-8 слоями марли на 4-5 ч. Кашицу можно заменить свежевыжатым соком.

При варикозе полезны медовые компрессы: на холст наносится слой меда, сверху его закрывают хлорвиниловой пленкой и бинтуют широким бинтом. В первый день компресс оставляют на два часа, во второй и третий — на четыре, а потом — на всю ночь.

!!!! По статистике, женщины болеют варикозным расширением вен в 3 раза чаще мужчин.