Новые требования к ливерной колбасе

Новые требования к ливерной колбасе В нашей стране планируется пересмотреть СТБ «Колбасы ливерные. Общие технические условия». Цель данной работы — актуализация действующего стандарта с современными научно-техническими требованиями, в том числе в рамках Таможенного союза и, в первую очередь, уточнение технических требований к ливерным колбасам.

 

Как сообщили корреспонденту «Гастронома» в РУП «Институт мясо-молочной промышленности» НПЦ по продовольствию, объектом стандартизации являются колбасы и колбаски ливерные мясные в натуральных или искусственных оболочках, изготовленные из мясного сырья с использованием немясных, в том числе растительных, ингредиентов, с определением перечня мясного сырья, спектра и функциональных групп пищевых добавок, используемых при их изготовлении.

Следует заметить, что проектом СТБ не предусматривается использование нитрита натрия или нитритных посолочных смесей, фосфатов и фосфатосодержащих пищевых добавок. А в раздел «Требования к сырью и материалам» будет введен перечень используемого мясного и немясного сырья. При этом учитывался сложившийся фактически используемый на предприятиях отрасли перечень сырья, в том числе пищевые добавки и наполнители: балки соевые, животные, растительная клетчатка, растительные волокна, эмульгаторы, антиокислители и др.

Предполагается, что обновленный СТБ «Колбасы ливерные. Общие технические условия» может быть введен в действие с 1 июля 2013 года.

Александр НЕСТЕРОВ