Перепелиные яйца

Причем упаковывают яйца в банки как просто навалом, так и нанизанными на длинные деревянные шпажки, что очень удобно — вынул такой «шашлычок» из тары и ешь с удовольствием, оздоравливайся.

5 главных +

  • Содержат белки и жиры в оптимальных соотношениях.
  • Укрепляют иммунитет.
  • Стимулируют потенцию.
  • Не являются источником сальмонеллеза.
  • Не вызывают аллергии.

Плюсы

— За счет оптимального соотношения белкового и жирового состава, большого количества необходимых организму микроэлементов и витаминов перепелиные яйца рекомендуется употреблять всем, от мала до велика. Использование перепелиных яиц в комплексе с диетическим питанием способствует укреплению иммунитета и восстановлению-улучшению обмена веществ в организме человека, что очень важно как при различных заболеваниях, так и для улучшения общего состояния здоровья.

— Перепелиные яйца — хороший стимулятор потенции. По мнению болгарских ученых, они превосходят по эффективности виагру. Значительно больше, чем в куриных, в яйцах перепелов меди и кобальта, а по содержанию таких незаменимых аминокислот, как тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин, они превосходят куриные.

— Перепелиные яйца можно есть сырыми. Сальмонеллезом от них не заразишься. Температура тела перепелки довольно высокая — почти 42 градуса. Сальмонеллы в такой «жаре» просто не выживают.

— Яйца перепелов не вызывают аллергию у детей и взрослых. Наоборот, присутствующий в них белок способен подавлять аллергические реакции, поэтому на их основе изготавливается медицинский препарат (овомукоидный экстракт), используемый для лечения аллергии.

— Японцы обязательно включают перепелиные яйца в меню свих малышей. По многолетним наблюдениям выяснилось, что дети, съедающие в день 2 перепелиных яйца, обладают лучшей памятью, крепкой нервной системой, острым зрением, лучше развиваются и меньше болеют.

— Перепелиные яйца давали детям, подвергшимся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Через определенный промежуток времени у них улучшилось общее состояние, повысился уровень гемоглобина, исчезли головные боли, утомляемость, улучшались анализы крови.

Минусы

Минусы у перепелиных яиц такие же маленькие, как и они сами. Причем связаны недостатки не с погрешностями химического состава или сложностью усвоения продукта, а с размерами. Яйца перепелок в три-четыре раза мельче куриных. Скорлупка счищается не так легко, поэтому хлопот с ними намного больше. Когда хочется приготовить яичницу из перепелиных яиц, лучше вбить яйца сначала в миску и только после этого вылить их на сковороду. Иначе может получиться так, что первое яйцо будет уже готово, а последнее еще не успеет попасть на сковородку.

Главный -

— Маленький размер. Хотя мал золотник, да дорог.

Татьяна ФАДЕЕВА

Закусочные бутерброды

Хлеб (батон), масло, филе соленой рыбы, перепелиные яйца, зелень.

Намазать тонкие ломтики белого или черного хлеба маслом, покрыть их слоем мелко нарезанной соленой рыбы, а сверху положить разрезанные пополам перепелиные яйца, посыпать мелко нарезанной зеленью и луком.

Второе без мяса

Отваренный рис или картофельное пюре, перепелиные яйца, кетчуп или сметанный соус, зелень.

Вареный рассыпчатый рис или картофельное пюре выложить на блюдо, в середину положить сваренные вкрутую и очищенные перепелиные яйца. Полить кетчупом или сметанным соусом (майонезом), посыпать зеленью. Подавать с овощным салатом.

!!!!Один грамм яйца перепелки по сравнению с обычным куриным содержит больше …

железа — в 4 раза,

витамина А — в 2,5 раза,

меди — в 2,2 раза,

витамина В1 — в 2,8 раза,

кобальта — в 2,2 раза,

витамина В2 — в 2,2 раза,

фосфора — в 4,5 раза,

калия — в 4,5 раза