Сырое или вареное

 Но чтобы все это полезное усвоить, надо научиться обходить «подводные камни», сокрытые в аппетитной мякоти овощей и фруктов. Вот несколько примеров.

  • Стручковая фасоль, хоть и богата растительными белками, витаминами и минералами, но содержат ядовитые вещества, которые становятся безвредными только после термической обработки. Причем, чтобы полностью обезопасить этот овощ, его нужно поварить минут десять, а потом использовать для приготовления салатов и других блюд.
  • В плодах баклажана содержится растительный яд — соланин, который нейтрализуется только при тепловой обработке. Поэтому есть эти овощи сырыми нельзя ни в коем случае. Баклажаны лучше всего запечь в духовке. Концентрация калия увеличивается, а нитраты и нитриты выходят с соком в поддон, соланин же разрушается полностью. В результате вы получите пригодный для употребления и полезный для здоровья продукт.
  • Есть морковку сырой — бесполезное занятие. Бета-каротин, из которого синтезируется в организме витамин А, нам отдаст только обжаренный или вареный овощ. К тому же в сравнении с сырой в вареной моркови содержится в 3 раза больше тех видов антиоксидантов, которые способствуют предотвращению развития рака и болезни Альцгеймера.
  • Из богатых каротинами брокколи и шпината после кулинарной обработки человек получает 10-30% каротиноидов, а из сырых всего 2-3%.
  • Вареные и тушеные помидоры также немного полезнее свежих. Хотя тепловая обработка несколько снижает витаминную ценность томатов, она улучшает усвоение ликопенов — пигментов, которые придают помидорам их специфический ярко-красный цвет. А эти вещества являются очень сильными антиоксидантами и поэтому препятствуют возникновению болезней кровеносных сосудов и злокачественных опухолей.
  • Особого отношения к себе требует картофель. Со временем накапливается ядовитое вещество — соланин, поэтому картофель тоже не рекомендуется есть сырым. Знайте, что, наслаждаясь картофельным пюре, вы едите практически один крахмал, особенно под весну. Жареный картофель еще более вреден. Чтобы извлечь максимум пользы из картофеля, его надо запекать в кожуре или, в крайнем случае, отваривать в мундире. Те два миллиметра кожуры, которые мы счищаем с этого корнеплода перед варкой или жаркой, содержат самое ценное — витамин С и калий. Все остальное, содержащееся в картофеле, в принципе, для организма не так уж и нужно.

Питание — это одна из ниточек, связывающих нас с природой.

Поэтому старайтесь при выборе продуктов питания учитывать сезон (время года). Так, в летнее время года рекомендуется, чтобы в рационе питания преобладали овощи, фрукты и зелень, примерно 60%. В зимнее время года не менее 40% в меню должны составлять фрукты, сухофрукты, сушеная зелень, овощи, орехи, проростки пшеницы. Пропорция пищи должна меняться в зависимости от времени года, это помогает организму приспособиться к изменениям в природе: смене давления, влажности воздуха, продолжительности светового дня…

Кроме того, старайтесь подбирать овощи и фрукты не только по сезону, но и по месту произрастания. Растения, которые произрастают на территории, где вы живете, лучше приспособлены к природным условиям окружающей среды и более полезны для жителей данной местности, меньше вызывают аллергических реакций.