Жизнь без мата — это жизнь без глутамата

Один знакомый производитель как-то специально открыл мешок с глутаматом и дал мне посмотреть, что это такое. Оказалось, белый кристаллический порошок, похож на сахар. Понюхала — запаха нет, попробовала — вкуса нет. А вот способность якобы усиливать вкусовые качества мяса, птицы, рыбы и грибов — есть. Я говорю якобы, потому что на самом деле Е621 вовсе не усиливает вкус продуктов, а, говоря медицинским языком, «воздействует на нейромедиаторы, увеличивая проводимость нервных каналов и тем самым увеличивая силу импульса». То есть просто усиливает чувствительность всех рецепторов организма. У людей, часто употребляющих глутамат натрия, рецепторы распознавания вкуса лишаются чувствительности, естественная пища начинает казаться пресной и безвкусной. И вот тогда человек попадает в зависимость от глутамата натрия. Это не громкие слова — ученые уже давно говорят о глутаматной зависимости.

Граммом больше, граммом меньше

Вы скажете: но ведь добавка-то разрешена? Да, считается, что 1 г глутамата в сутки человеку не навредит, поэтому производителям разрешено использовать 9 г глутамата на 10 кг. Но посмотрите, как много продуктов содержат эту добавку — колбасы, паштеты, крабовые палочки, консервы, полуфабрикаты, кетчупы и майонезы, продукты быстрого приготовления типа «Роллтона», многие комбинированные продукты, чипсы, любой фастфуд. Получается, за день мы все равно съедаем больше грамма.

Тренируйтесь на крысах

Чтобы узнать, как действует глутамат натрия на организм человека, японские ученые проводили опыты над крысами. Первая группа крыс употребляла продукты с допустимой дозой пищевой добавки. Вторая — с двойной. Третьей группе давали естественную еду. На десятый день в желудках крыс, которых кормили продуктами с двойной суточной дозой глутамата, были найдены микроскопические язвочки. Через 20 дней язвы значительно увеличились, а кислотность в желудке выросла. К концу месяца животные стали крайне агрессивными и загрызли одного из сородичей. У крыс, получавших обычную суточную норму, язвочки появились только на 20-й день, а в язвенную болезнь переросли к концу месяца. Что показывает этот опыт? Что употребление даже минимальной дозы глутамата натрия провоцирует язву желудка. Если бы на месте крыс был человек, то это привело к болезням желудка и печени и сахарному диабету уже через полгода.

Из личного опыта

Однажды (довольно давно) я стала замечать, что сосиски, копчености, сыровяленая колбаса, плавленый сыр, моя любимая селедка известной марки, сборные салаты с майонезом, паштеты и всякая другая вкусная дребедень сильно задерживают в организме жидкость. То есть, съев на ужин хотя бы что-то одно из данного списка, утром я просыпалась отяжелевшая, с ощущением, что в коленях скопилась вода. Что виновата не соль, а глутамат, до меня дошло гораздо позже. Но с тех пор я изо всех сил стараюсь ограничить потребление как Е621, так и других промышленных пищевых добавок. Это, естественно, сложно, сразу возникает резонный вопрос: а что есть-то тогда? Выход — больше готовить самой. Поначалу это утомляло, потом вошло в привычку. Вместо колбасы и сосисок — курица и говядина. Майонез заменила на растительное масло, если очень хочется, делаю соусы из сметаны (с чесноком, горчицей или зеленью). Больше не покупаю готовые универсальные приправы, только по отдельности — перец, гвоздику, мускатный орех, тмин и лаврушку. Сложнее всего было отказаться от готовых сладостей, конфет, тортов, но по прошествии времени домашние тортики и пироги стали казаться намного вкуснее магазинных, а шоколад я теперь беру только качественный, в котором глутамата нет.

Как результат — чистая кожа, снижение веса без особых мер, практически бесперебойно хорошее настроение и ощущение довольства собой. Это важно. А самое приятное, что я стала намного лучше различать оттенки вкуса и запаха и получать от этого больше удовольствия. Теперь я даже по аромату могу отличить сорта сыра и вина. «Как ты это ешь?» — спрашивает мама, видя, что я не солю овощной салат. А мне просто вкуснее не солить.

Конечно, бывает, я все же ем продукты с глутаматом: не отказываюсь, если дети меня угощают какой-нибудь жареной вкуснятиной в кафе, и в гостях не ворочу нос от майонезных салатов с колбасой. Да и дома, если времени нет, без проблем пельменей съем. Просто теперь я всеми этими продуктами насыщаюсь быстрее, потому что они мне теперь кажутся чрезмерными — слишком сладкими или слишком солеными.

В общем, если захотеть, сократить до безопасного минимума потребление усилителя вкуса можно, главное — выработать привычку всегда читать этикетку в магазине. И вы удивитесь, сколько продуктов придется поставить обратно на полку.

Наталья РУРАК

 

Определить симптомы перенасыщения глутаматом натрия (Е621) можно по следующим признакам:

  • частые головные боли;
  • раздражительность, агрессия;
  • снижение выносливости;
  • учащенное сердцебиение даже после пятиминутной прогулки;
  • жар и слабость в мышцах;
  • головокружение по утрам;
  • отеки.