Стоит ли употреблять в пищу подгнившие овощи и фрукты?

Согласно санитарным нормам, продукция в таком состоянии на прилавке не должна присутствовать. Она должна списываться и утилизироваться. Наличие такой продукции на прилавках свидетельствует об отсутствии контроля со стороны соответствующих органов, а также об отсутствии элементарных знаний, или хуже того, совести у торгующих субъектов.

 

Подгнившие овощи и фрукты с подпорченными бочками - серьезная опасность для здоровья. Плесень и гниль, которые на первый взгляд совершенно безобидны, на самом деле - настоящая отрава, быстро поражающая весь плод. Микотоксины являются продуктами жизнедеятельности плесневых грибов, которые чрезвычайно токсичны для человека и широко распространены в окружающей среде. Попав в организм человека вместе с подгнившими овощами и фруктами, они вызывают тяжелейшее отравление под названием микотоксикоз. Под воздействием микотоксинов иммунитет человека подавляется, также поражаются почки, нервная система, печень, система кровоснабжения и желудочно-кишечный тракт. В результате возникают различные болезни крови, септическая ангина, судороги, дерматиты, острая боль, нарушается гормональный фон и функции воспроизводства.

В настоящее время ученым известно более 300 микотоксинов, которые выделяют представители 350 видов микроскопических грибов. Но практическое значение в качестве загрязнителей пищевых продуктов имеют только порядка 20 микотоксинов. В ряд самых опасных микотоксинов входит афлатоксин. Его можно встретить в арахисе и кукурузе. Употребление в пищу продуктов, которые содержат 1,7 мг/кг афлатоксина, за очень короткое время может вызвать необратимые повреждения печени, а 75 мг/кг – могут стать причиной смерти. Микотоксин патулин, оказывающий канцерогенное действие, чаще всего обнаруживается в заплесневелой облепихе,  яблоках, прочих овощах,  фруктах, ягодах или джемах и соках, для приготовления которых использовались заплесневевшие плоды и ягоды.

Для микотоксинов характерны высокая стойкость к тепловой обработке, их невозможно смыть водой, уничтожить жаркой, заморозкой или варкой. Микотоксины нельзя удалить частичной обрезкой. Учитывая это, заведите себе правило: не использовать для приготовления пищи немного подпорченные овощи и фрукты. Не стоит есть либо использовать для компотов и варенья фрукты, испорченные наполовину, особенно яблоки. На первый взгляд здоровая часть яблока на деле может оказаться сильно зараженной микотоксинами. Тоже можно сказать и о других фруктах и овощах - свеклу, морковь либо кабачок, подгнившие наполовину, нельзя применять в пищу. Далеко не безобиден и картофель, пораженный болезнью. Если он хоть немного подгнил или испортился, лучше сразу отправить такой плод в мусорное ведро.  

При выборе и покупке продуктов питания будьте предельно внимательными. Увидев на торговом прилавке подгнившие овощи и фрукты, подумайте, стоит ли их покупать и, тем более, есть? 

 

Ирина Дмитрук

 

Ранее мы писали, к какому опасному заболеванию может привести неправильное хранение овощей и фруктов.