Ягоды: где вред и где польза?

Лето – сезон, который сопровождается весьма распространённым заблуждением: чем больше есть ягод, тем лучше. Якобы, полезные вещества отложатся про запас, и их хватит на всю зиму. К сожалению, наш организм больше чем он может усвоить, не усвоит. А излишки витаминов выведутся через почки, с мочой.

Многие так же считают, что в ягодах есть все возможные витамины. Это тоже неверно. В основном ягоды богаты витамином С, бета-каротином и фолиевой кислотой, флаваноидами. Витаминов группы В, а так же витаминов А, Д, Е в ягодах практически нет.

Все люди, усиленно жующие свежие ягоды в избыточных количествах, должны понимать, что это может провоцировать массу неприятностей. Самые распространенные из них: брожение в кишечнике, диарея, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Большое количество витамина С может ухудшить состояние людей, страдающих почечными патологиями. Здесь особенно не рекомендуются следующие ягоды: черная смородина, киви, облепиха.

Если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то   ягоды лучше употреблять после механической и тепловой обработки в виде киселей, компотов, желе, муссов. Свежие ягоды могут спровоцировать обострение всех болезней ЖКТ. При гастритах особенно будьте осторожны с кислыми ягодами (брусника, кизил, клюква).

Чаще всего пищевую аллергию, особенно у детей, вызывают земляника, малина, клубника, черника, брусника, клюква, ежевика. В рацион малышей любые ягоды нужно вводить с особой осторожностью.

Возникает закономерный вопрос: а сколько же ягод съедать не вредно? Для взрослого человека вполне достаточным будет употребление одного - двух стаканов свежих ягод в день. Для детей нормы устанавливаются соответственно возрасту. Знайте меру, и тогда вы избежите возможных неприятностей. Чтобы получить не только удовольствие, но и реальную пользу для организма, нужно подходить к употреблению ягод с умом.

Содержащийся в ягодах витамин С, бета-каротин, витамин Р оказывают профилактическое действие в отношении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В ягодах много сахаров, рутина, пектина, органических кислот и минеральных солей.   Органические кислоты повышают аппетит и способствуют лучшему усвоению пищи, пектин улучшает перистальтику кишечника, предупреждает запоры. Поэтому ягоды – безусловно, полезный для организма продукт. Но во всем нужно знать меру, и в употреблении ягод тоже.

Инесса Карпук, гастроэнтеролог