Маленький «Адыгейский»

adygejskiЦены на сыры в минских магазинах все чаще заставляют людей выискивать продукт с меньшей стоимостью за килограмм и покупать кусочки поменьше. Сочетанием невысокой цены и мелкой фасовки внимание редакции привлек кисломолочный сыр «Адыгейский» торговой марки «Новогрудские дары» с низким содержанием соли. Стоимость 1 кг этого сыра — 10,5 тысячи (это примерно на 3-4 тысячи ниже средней цены по городу на аналогичный продукт), а продается он кружками весом от 0,25 до 0,5 кг.

Рассказать про новогрудский «Адыгейский» подробнее мы попросили специалиста по маркетингу ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат» Ольгу Пуховскую.

— Наш «Адыгейский» изготавливается по классической технологии — из пастеризованного молока путем термокислотной коагуляции белка молочной сывороткой. Полученный сгусток обрабатывается, выкладывается в корзиночки, и сыр приобретает форму низкого цилиндра. Раньше его фасовали только головками по 0,5 кг, сейчас, в соответствии с запросами потребителя, уменьшаем вес.

— Какое количество «Адыгейского» поставляется в Минск?

— Поставки в Минск осуществляются в размере 1,5 тонны в месяц. Но, возможно, будет больше: наша отпускная цена составляет 8590 рублей, что даже после наценок столичных магазинов дает немногим более 10 тысяч рублей.

Наталья РУРАК