Дуриан — король фруктов

DurianЭтот экзотический фрукт растет в Малайзии, Индонезии, Таиланде и южных Филиппинах. Его уникальность заключается в неповторимом сочетании вкуса и запаха. Дуриан внешне чем-то напоминает каштан — он зеленый и с иголками. Зрелый фрукт имеет более желтый цвет.

Под этой игольчатой коркой скрывается такой неповторимый вкус, что многие называют дуриан королевским фруктом. Но даже у королей есть свои недостатки. У дуриана это… запах! Несмотря на восхитительный вкус, этот фрукт обладает таким отвратительным резким запахом, что в Таиланде вход с ним запрещен во многие отели, банки и даже лифты!

Зато внутри спрятаны крупные семечки с кремовой мякотью, которые вознаградят своим вкусом каждого, кто справится с запахом.

10 главных свойств дуриана:

  1. Является жаропонижающим средством.
  2. Богат витамином Е.
  3. Снимает воспаления кожи.
  4. Дуриан — мощный афродизиак.
  5. Повышает настроение.
  6. Используется как глистогонное средство.
  7. Содержит гидрокситриптамин и горчичное масло.
  8. Усиливает моторику желудочно-кишечного тракта.
  9. Богат витаминами В и С.
  10. Способствует выведению токсинов.

Рецептов приготовления блюд из короля фруктов множество. Дуриан используют для приготовления варений, мороженого и конфет. Мороженое из дуриана продается в Азии, в него добавляют дуриановую эссенцию.

В Индонезии из мякоти дуриана готовят соус с мятой, который едят с рисом. В годы большого урожая малайцы консервируют мякоть путем варки с добавлением сахара или соли. В виде консервов плоды дуриана продаются и по окончании сезона экспортируются на Ближний Восток и в Европу. Пюре из плодов используется для приготовления мороженого. Целые незрелые плоды можно использовать как овощи. В Таиланде из дуриана и тыквы готовят густую пасту, которая долго хранится и применяется в качестве пряности.

Ирина РОМАНИВА