Белковые коктейли белорусского производства сделают нас здоровее!

Горецкий пищевой комбинат начал выпуск низкокалорийных иммунококтейлей Exponenta Imuno+. Продукт богат белком,  не содержит сахара и рекомендуется для укрепления иммунитета и похудения.

Технологи Горецкого пищевого комбината Могилевской области  разработали рецептуру белковых коктейлей в рамках популярного сегодня во всем мире тренда функциональных напитков. Главная идея разработки – создать богатый белком продукт, который бы укреплял иммунитет и при этом не способствовал накоплению лишнего веса. Специалисты предприятия  снизили калорийность напитка за счет исключения из продукта сахара, являющегося причиной образования лишних килограммов,  и замены его сукралозой. Калорийность продукта уменьшена до 50 кКал. 

Сегодня в торговую сеть поступают новые версии напитка Imuno+ с различными вкусными ягодными (пюре малины и черной смородины) и травяными наполнителями, содержащими экстракты эхинацеи и лимонника, обладающего тонизирующим и укрепляющим свойствами. Производят напитки из концентрата сывороточного белка, извлекаемого из молочной сыворотки путем микропартикуляции (тепловой и механической обработки), благодаря чему конечный продукт не содержит жиров.   

Заместитель директора по модернизации и развитию Горецкого пищевого комбината Михаил Глушков отметил, что напитки Imuno+ появились на рынке в начале года, однако все это время на предприятии  продолжались  исследования и специалисты смогли заметно улучшить первоначальный состав. Благодаря этому калорийность новых иммунококтейлей снижена до минимума. Михаил Глушков так же подчеркнул, что пробиотические напитки лучше укрепляют иммунитет и способствуют большей защите организма, что особенного актуально в холодное время года. По своим свойствам иммунококтейли не имеют аналогов в мире. 

   Exponenta 2        Exponenta 4

Эффективное укрепление иммунитета с помощью коктейлей возможно потому что  в них включены аминокислоты и лактобактерии L.Casei, борющиеся с возбудителем гастрита и язвы. Наличие в напитках витаминов В6 и D3 позволяет организму эффективнее усваивать белок и тем самым усиливает иммунную защиту. Стоит отметить так же, что витамин  B6 (пиридоксин) улучшает обмен веществ и помогает работе нервной системы и печени. Витамин D3 (холекальциферол) в свою очередь позволяет укрепить иммунную и костную системы.

«Иммунитет напрямую связан с тем, что мы едим. Сейчас большинство белорусов страдают от дефицита белка, что может влиять на внешний вид и устойчивость к заболеваниям. Пробиотический напиток призван выровнять обмен веществ и укрепить иммунитет. Мы рассчитываем, что он станет популярен не только у тех, кто уже ведет здоровый образ жизни – он представляет интерес для широкой аудитории», – пояснил Михаил Глушаков.

Укрепляющие иммунитет коктейли Exponenta Imuno+ входят в число продуктов для зожевцев от Exponenta. В конце 2014 года в Горках выпустили обогащенные белком напитки Exponenta Active, позволяющие  правильно питаться в условиях дефицита времени на обед или перекус. В 2017 году его дополнили Imuno+ и Skyr – густой молочный продукт с высоким содержанием белка, очень напоминающий по вкусу и консистенции мягкий творог.