Белорусские ученые разработали системы выявления ГМО составляющих в продуктах питания

Распознать наличие генно-модифицированных составляющих в продовольственных товарах станет легче. Во всяком случае, в Республиканском НПЦ гигиены разработана система, которая позволяет выявлять данные ингредиенты в продуктах питания и пищевом сырье.

— Наши специалисты в течение двух последних лет тестировали свою систему на продуктах и пищевом сырье — как зарубежном, так и отечественном, — говорит заведующая лабораторией изучения статуса питания населения РНПЦ гигиены Екатерина ФЕДОРЕНКО. — За это время было исследовано детское питание, молочная и мясная продукция, томаты, морковь, кукуруза, пищевые добавки — всего более 2400 образцов. Продукты для эксперимента подбирали с тем расчетом, чтобы они либо имели генно-модифицированные аналоги, либо были произведены с использованием растительного сырья, которое их имеет.
— В ДНК большинства генно-модифицированных растений присутствуют одинаковые гены, которые можно использовать в качестве маркеров, — добавляет ответственный исполнитель проекта, научный сотрудник РНПЦ гигиены Татьяна ТРЕШКОВА. — Наличие их в той или иной продукции укажет на то, что при ее производстве использовалось сырье трансгенного происхождения.
Чаще всего в исследованных образцах попадалась трансгенная соя, которую обнаружили не только в продуктах ее переработки, но и, например, в 11 пищевых добавках. В пяти образцах ученые выявили следы генетически модифицированной кукурузы. ГМО также содержали некоторые виды детского, диетического и спортивного питания, крахмалы и кормовое сырье. Между тем, в продуктах из пшеницы, томатов, тыквенных, риса следов ГМО обнаружено не было. Это подтверждает информацию ВОЗ и других международных организаций о том, что такие продукты производятся в небольших объемах и лишь в некоторых странах мира, чаще всего для внутреннего использования. В целом искусственно созданное ДНК было обнаружено менее чем в 3% образцов. Причем в большинстве случаев его количество составило менее 1%. Такой показатель специалисты обычно относят к технически неустранимым или случайным примесям.
Александр НЕСТЕРОВ