Толстый - не значит больной

В последнее время все чаще приходится слышать мнение о том, что лишний вес – это страшное зло, неизбежно и быстро ведущее в могилу. Однако, как сообщает Eureka Alert, по мнению профессора британского университета Лафборо Уильяма Джонса, это не совсем так.

Специалист отмечает, что многие люди, имеющие одинаковый индекс массы тела, даже существенно превышающий нормы, могут иметь разные показатели здоровья. В 80-е годы прошлого века активно использовалось понятие «здоровое ожирение», которое применялось для людей, имеющих очевидно лишний вес, но не страдающих при этом гипертонией, диабетом и другими болезнями-спутниками лишних килограммов.

Джонсон подчеркивает, что проводя исследования, посвященные связи лишнего веса с различными заболеваниями, необходимо учитывать не только индекс массы тела, но и другие факторы. По мнению ученого, важно знать, как давно человек страдает ожирением, курит ли он, употребляет ли алкогольные напитки и как долго. Эти данные во многом помогут объяснить, почему у людей с одинаковыми индексами массы тела разная продолжительность жизни. Недавние исследования, проведенные в США, Новой Зеландии, Исландии и Греции у 90% взрослых мужчин и почти у 59% детей есть лишний жир. Поэтому традиционные выводы о связи ожирения и продолжительности жизни, очевидно, нуждаются в корректировке. 

Яна ИНИНА

Источник: https://zelv.ru/zdorove/