Урожайность картофеля бьет рекорды!

Урожайность картофеля бьет рекорды!Беларусь по-прежнему занимает первое место в мире по производству картофеля на душу населения. В нынешнем году в общественном секторе — сельхозорганизациях, крестьянско-фермерских хозяйствах — получено 1,5 миллиона тонн урожая данной культуры

 

 

— По итогам 2012 года впервые уровень урожайности по стране достиг 240 центнеров с гектара, — говорит заместитель генерального директора НПЦ Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Иван КОЛЯДКО. — При этом в Гродненской области уровень урожайности картофеля достиг 290 центнеров с гектара, что соответствует уровню стран Западной Европы.

По словам специалиста, сегодня белорусские сорта занимают 80-82% от всего картофеля, который выращивается в стране. При этом они и по потребительским свойствам, и по приспособленности к местным условиям намного превосходят зарубежные.

Да что там картошка! У нас нынче все растет как на дрожжах. К примеру, хозяйства Гомельской области завершили уборку подсолнечника и сои. Так вот, по данным пресс-службы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, несмотря на то, что полученный урожай оказался ниже, чем планировалось, уже сейчас очевидно, что эти культуры можно возделывать в регионе даже в таких специфических погодных условиях.

Александр НЕСТЕРОВ