Появятся ли еще в Беларуси мини-пивоварни?

Мини-пивоварни в Беларуси

В ходе совещания по проблемным вопросам отрасли пивоварения председатель КГК РБ Александр Якобсон внес предложение о создании экономических условий для развития в стране мини-пивоварен. С их помощью планируют ввести в ассортимент нефильтрованный и непастеризованный напиток, полезный для здоровья.

Дело в том, что в республике сегодня преобладает крупное промышленное производство пива. В то время как сектор мелкого производства этого напитка, представленный мини-пивоварнями, ресторанами-пивоварнями и т.п. заведениями, почти не развит. В результате, непастеризованное, нефильтрованное пиво, которое имеет малый срок хранения, но востребовано среди ценителей напитка и полезно для здоровья, на рынке Беларуси можно купить в считанных местах. Достаточно сказать, что большинство (6 из 10) пивоварен такого типа находится в столице, остальные мини-пивоварни рассредоточены по стране.

Если посмотреть мировую статистику по этой отрасли, можно отметить, что направление активно развивается и в России, и в Европе. К примеру, согласно данным МИД, в Германии пиво производят 1339 предприятий, около половины из них производят до 10 000 дал в год, 14% производит до 30 000 дал. В РФ в последнее время в этой сфере активно растет количество малых предприятий, способных быстро реагировать на спрос. В Чехии 77% производителей пивоваренной отрасли – мелкие пивоварни.

В Беларуси мини-пивоварни планируют развивать в заповедниках и национальных парках, культурно-этнографических центрах, гостиничных комплексах, агроусадьбах и других объектах. В связи с этим, вероятно будет внесение изменений в Налоговый кодекс РБ, связанных с понижением ставки акциза на пиво для мини-пивоварен, к примеру, имеющих объемы производства до 10 000 дал в год.

По материалам газеты Гастроном

Какого пива в Беларуси употребляют больше: отечественного или импортного?

Ирина Дмитрук