Яблочная диета

Помимо несомненных преимуществ именно в отношении похудения, такая диета имеет и ряд других положительных характеристик, делающих ее излюбленным советом многочисленных врачей. Яблоки содержат просто неимоверное количество всевозможных полезных компонентов: витамины группы А, В, С,РР, Н, минералы (фтор, фосфор, йод, калий, кальций и др.), клетчатка и пектиновые вещества. Благодаря этому, яблоки способствуют выводу токсинов из организма, не лишая его при этом минимального запаса жидкости, очищают кишечник, нормализуют обмен веществ. Кроме того, доказано, что яблоки благотворно влияют на сердечнососудистую и пищеварительную системы человека.

Конечно, злоупотреблять яблоками, особенно их кислыми сортами, не стоит, дабы не принести своему организму больший вред, нежели пользу. При покупке яблок для диеты не стоит уделять особое внимание их красивому и привлекательному внешнему виду, который, как все мы знаем, нередко достигается при помощи  всевозможных, не всегда безвредных добавок.

Итак, как похудеть? Приступая к яблочной диете, полезно знать, что одно яблоко содержит около 80 ккал, поэтому можно без колебаний потреблять 1-1,5 кг яблок в день. Конечно, кому-то может показаться, что такая диета весьма быстро может наскучить, однако именно для исключения этого недостатка яблочной диеты сегодня существует огромное множество сортов яблок – кислых и сладких, крупных и мелких, - которые можно запросто чередовать.

яблоко

Варианты яблочных диет

В качестве вариантов яблочных диет можно привести следующие. К примеру, согласно одной из них в день рекомендуется съедать не более 1,5 кг яблок, как свежих, так и печеных. При этом исключается потребление жидкостей – впрочем, если речь идет о достаточно сочных сортах, никакого дискомфорта ощущаться не будет. Однако необходимо крайне осторожно соблюдать эту диету, ограничиваясь 1-2-мя днями. Такая диета особенно подойдет в ситуациях, когда срочно нужно влезть в любимое платье и нет времени на более щадящие режимы диет.

Другой вариант предусматривает потребление любого количества яблок самых разных сортов в течение 3-х дней с возможностью пить негазированную воду. Во время такой диеты запросто можно скинуть пару-тройку килограмм.

Еще один вариант – яблочно-кефирная диета, которая предполагает около 1 кг яблок и 1-1,5 л кефира в сутки.

Ну и, наконец, наиболее щадящая, но и более длительная (в течение недели) яблочная диета включает в ежедневный рацион не только яблоки и воду, но и ржаные сухарики и зеленый чай. При этом в 1-й и 6-й дни можно съедать по 1 кг яблок, во 2-й и 5-й – по 1,5 кг, а в середине диеты – по 2 кг. В последний же, 7-й день, предусмотрено исключительно питье воды и несладкого чая.

Яблочные диеты, в большинстве своем и в ограниченных количествах, весьма безвредны, особенно если перед этим проконсультироваться с врачом. Они вполне подходят как для похудения, так и просто для очищения организма и поддержания тонуса. В любом случае, Вы получите заряд бодрости и витаминов, особенно если являетесь любителем этого ценного фрукта.