Как питаться при алкоголизме?

  • негативное воздействие на нервную систему;
  • снижение скорости мышления;
  • снижения уровня интеллекта;
  • нарушение функционирования печени;
  • авитаминоз;
  • нарушение мыслительной деятельности и т. д.

Организму необходим определенный набор витаминов и минералов, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Первый из необходимых веществ - витамины группы В. Витамин В12, например, содержится в яйцах, мясе, молоке. В основном, врачи назначают комплекс витаминов группы В в капсулах. Недостаток этого компонента в организме может вызвать тяжелые последствия: развитие нарушения нервной системы, онемение конечностей ( или ухудшение их деятельности), пожелтение кожи и др.

Питание при алкоголизме должно включать мёд, зелень, овощи и фрукты, орехи, ягоды, зерновые (нерафинированные), квашеную и морскую капусту. Эти продукты богаты витаминами и минералами. Ежедневное потребление хотя бы какой-то части из перечисленного поможет скорейшему выздоровлению больного.

Для лучшего эффекта нужно исключить из рациона железосодержащие продукты (гречка, печень, гранат и др.). В черный список питания при алкоголизме необходимо включить продукты с кофеином: кофе, какао, шоколад, кока-колу, энергетические напитки и т.п. Кофеин только усиливает зависимость от спиртных напитков.

Витамин С также необходим ослабшему организму. Его отсутствие только затормаживает выздоровление.

При лечении алкоголизма больному совершенно запрещается курить.

Это лишь некоторые рекомендации правильного питания при алкоголизме. Основной рацион и лечение назначает врач-специалист. Если вы столкнулись с проблемой алкоголизма необходимо обратиться в поликлинику.