Домашняя парикмахерская открыта круглосуточно

В этом деле хорошим помощником станет машинка для стрижки волос. Ведь ни для кого не секрет, что труднее всего ровно, а главное симметрично подстричь волосы на затылке, висках и вокруг ушей.

Сперва — головомойка

Мытье головы перед стрижкой преследует три цели:

* гигиеническую — удаление любого рода загрязнений;

* деформационную — удаление следов предыдущей прически;

* подготовительную — размягчение внешнего чешуйчатого слоя волос.

Намокшие волосы легко приобретают ту или иную форму, становятся более податливыми, получают способность достаточно сильно натягиваться не разрываясь. Однако помните, что нельзя стричь абсолютно мокрые волосы, их нельзя даже расчесывать (за исключением тех случаев, когда вы пользуетесь бальзамом), потому что в таком состоянии легко повредить. Им надо дать подсохнуть, только тогда аккуратно причесать, а уж затем влажные волосы можно стричь. Если волосы ослаблены окрашиванием или химической завивкой, то необходимо после мытья нанести на них бальзам, тщательно расчесать и только после этого смыть бальзам.

Главные правила

Итак, беря в руки машинку для стрижки волос, надо, прежде всего, понять принцип ее действия. Любая машинка имеет меньше верхних подвижных зубьев, чем нижних — неподвижных. При скольжении верхних зубьев по нижним волосы срезаются, как при работе ножницами. Причем машинка срезает волосы только тогда, когда встречает сопротивление, поэтому продвигать машинку следует против роста волос. Если вести машинку по направлению роста, то волосы прижмутся к голове и не попадут в зубья машинки.

Перед стрижкой следует причесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т.е. на темени — в сторону лба, на висках — в сторону ушей, а сзади — по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы длинные, их можно начесывать на лоб. Волосы приподнимают расческой и устанавливают машинку у корней волос.

Нельзя быстро продвигать машинку вперед: т.к. при большой скорости верхняя пластинка может двигаться недостаточно быстро, и машинка не успеет перерезать все волосы, попавшие между зубьями, или будет тянуть волосы, принося тем самым клиенту болезненные ощущения. Чтобы избежать этого, следует медленно продвигать машинку вперед. Всякий раз, когда машинка при стрижке достигает макушки, отнимать ее от головы резким движением нельзя, т.к. можно повредить волосы, оставшиеся еще между зубьями. В этом случае нужно продолжать работать машинкой навесу, медленно отделяя ее от головы.

Свет и тьма в парикмахерском деле

Машинкой выполняются достаточно короткие мужские стрижки. Самые простые из них — это стрижка «наголо» и под определенную насадку. Более сложные — силуэтные стрижки. Причем если в стрижке под насадку вся голова обрабатывается машинкой, то в силуэтной — машинкой выполняется только сведение волос «на нет» на височных участках, на затылке и окантовка по всему краю волосяного покрова головы. Остальные участки обрабатываются ножницами.

При стрижке под насадку сначала надо выбрать насадку. Если вы не знаете, какую насадку предпочесть, рекомендуем начать с самой большой. Лучше снять меньше волос, а затем взять меньшую насадку и поправить стрижку, чем состричь больше задуманного, когда уже поправить ничего будет нельзя.

Стрижку производят непрерывными полосами, оканчивающимися на макушке. Перед стрижкой волосы счесываются вперед - на лоб и приподнимаются гребенкой. Машинку устанавливают у корней волос на лбу, прижимая к коже только зубья нижней пластинки. Затем медленно проводят ее вперед по направлению к макушке.

Вторую полосу волос стригут справа от первой. Машинку устанавливают так, чтобы ее левая сторона (на расстоянии двух - трех зубьев) прошла по краю ранее остриженной полосы. Так продолжаете стричь, пока не дойдете до уха.

Затем следует встать слева от клиента и, начиная от уха, продолжать стричь по направлению к затылку. У верхней части ушной раковины волосы растут в разных направлениях: одни - в сторону виска, другие - в сторону шеи, поэтому направление зубьев машинки нужно менять, чтобы направить их против роста волос. Далее таким же способом обрабатывается правая сторона, а в завершение стрижется затылок.

!Как правило, машинки для стрижки волос используются для мужских стрижек. Однако ими можно подстричь и ребенка, т.к. иногда уговорить его пойти в парикмахерскую просто невозможно.