Правила поведения неутомленных солнцем

Естественный и искусственный

Солнце очень по-разному воздействует на наши организмы через свои лучики. Что они из себя представляют? В солнечном спектре содержатся три вида лучей — инфракрасные, видимые и ультрафиолетовые (УФ). Инфракрасные лучи солнца оказывают преимущественно тепловое действие (согревают нас); видимые лучи воспринимаются сетчаткой глаза, повышая жизненный тонус. Так, эти лучи обеспечивают нам связь цветовой гаммы и нашего настроения. Например, видя синее бездонное море или голубое высокое небо, мы чувствуем умиротворение. И наконец, ультрафиолетовые лучи — те, что отвечают за загар. Эти лучи проникают в тело на глубину лишь до 1 мм, но вызывают многообразные реакции в тканях организма. Повышается иммунитет, усиливается тканевое дыхание, улучшаются обменные процессы. УФ-лучи оказывают губительное влияние на вирусы и бактерии, способствуют синтезу белка, витамина D, многих ферментов и гормонов. Солнечный загар — это реакция кожи на УФ-лучи. Умеренный загар повышает защитные свойства кожи. При загорании на солнце, понятно, очень трудно контролировать время пребывания на солнце и уж тем более состав лучей, которые на нас попадают. В солярии (искусственный загар) можно контролировать как дозировку времени, так и выбрать «нужное солнце».

Правда и мифы о солярии

Будучи активным посетителем солярия в течение последних лет четырех, хочу признаться: насмотрелась и наслушалась всякого. Больше, кстати, неправды. Развенчаем некоторые мифы.

* В очень редких случаях в солярии вас спросят о ваших заболеваниях и проблемах, поэтому перед тем, как идти за абонементом на загар, самостоятельно проконсультируйтесь с врачом. При нормальном течении беременности, между прочим, и отсутствии противопоказаний, посещать солярий можно — это слова врачей.

* Вопреки распространенному мнению, при инфекционных заболеваниях — таких как грипп — посещение солярия не рекомендуется. Общее состояние организма может ухудшиться при усилении кровообращения, а от воздействие солнца, которое в обычных случаях является положительным, может негативно сказаться на течении болезни.

* Помочь в лечении депрессии, стрессов и некоторых кожных заболеваниях (например, нейродермита, акне) посещение солярия может, но только при рекомендации врача.

* Посещать одновременно сауну и солярий можно, но только при этом следует следить за своим артериальным давлением. Кстати, посещать бассейн или идти в душ после визита в солярий можно сразу, а не выжидая «как минимум 2 часа», как советуют некоторые.

Памятка посетителю

* Посещать солярий не рекомендуют чаще 1 раза в день.

* Придя в солярий, вам предложат снять макияж — не пренебрегайте этими указаниями, если вам дорого здоровье вашей кожи.

* Чтобы защитить чувствительную кожу вокруг глаз, всегда надевайте во время загара защитные очки (они есть во всех соляриях).

* Выбирая солярий, не сводите свой выбор к горизонтальному или вертикальному — обратите основное внимание на мощность и степень изношенности ламп. В солярии с хорошими лампами, если вы пришли впервые, вас не пустят больше чем на 5 минут в вертикальный и более чем на 6-7 минут в горизонтальный.

* Некоторые солярии имеют неплохой бизнес, открыто навязывая средства для загара в солярии. Не стесняйтесь быть разборчивым. Выбирайте то средство, которое подходит вам, и соглашаться с навязчивым администратором не стоит.

* Главное в солярии — это не наличие весов или громкая музыка, а сам аппарат, который передаст вам солнечное тепло и энергию.

А вот вам в солярий нельзя!

* К посещению солярия есть ряд противопоказаний, среди которых все заболевания в острой стадии и в период обострения, заболевания крови и кровотечения, истощение, злокачественные и доброкачественные опухоли, прогрессирующие формы туберкулеза, выраженный атеросклероз, стенокардия, гипертония, бронхиальная астма, функциональные нарушения нервной системы и другие.

* Не рекомендуется загорать в солярии людям с первым типом кожи (очень светлая кожа, много веснушек, волосы рыжие, глаза голубые, очень светлые соски) и детям. У детей еще не успела полностью выработаться защита от УФ-лучей; некоторые специалисты строго не рекомендуют загорать подросткам аж до 18 лет.

* Не стоит посещать солярий во время приема медикаментов (антибиотиков, антидепрессантов, антигистаминов и др.). Большинство лекарственных средств повышают чувствительность вашей кожи к УФ-лучам и могут привести к болезненной реакции. Стоит также посоветоваться с врачом, если у вас на теле много родимых пятен.

Солнце может стать надежным другом и помощником, если мы сами будем правильно себя с ним вести, соблюдая все правила.

Елена ЛОБАШЕВА

 

Кодекс смуглянки

* При выборе солярия решающими аргументами являются его мощность, время безопасного загара в нем (производители, как правило, дают такую информацию, и сотрудники студии загара должны ее знать) и дата последней замены ламп. Чем меньше лампы были в работе, тем быстрее и лучше проявится загар. Под старыми лампами придется проводить больше времени, да и для кожи они вреднее.

* Заведения с вывесками «Турбосолярий: 500 рублей — минута» лучше обходить стороной. Хороший солярий — недешевое удовольствие. Скорее всего, в таком будут старые лампы, а значит, ходить туда придется чаще, чтобы получить нужный оттенок. Лучше два раза сходить в дорогую студию, чем 10 раз облучаться под «просроченными» лампами в дешевой.

* Перед посещением солярия не используйте мыло. Оно иссушает кожу, и риск ожога увеличивается. Также перед посещением солярия нельзя пользоваться духами и спиртосодержащими дезодорантами — высока вероятность заполучить вместо загара фитодерматит. Кстати, от косметики, разложившейся под ультрафиолетовыми лучами, можно заработать как минимум аллергию, как максимум — пигментные пятна.

* Не стоит перед солярием проводить процедуры вроде чистки кожи или эпиляции, а также посещать баню или сауну. Зато хорошо сходить в солярий после тренажерного зала — кровь приливает к коже, и загар проявится быстрее.